Актуально
Ижевская ТЭЦ-1 возобновила работу после планового ремонтаНа строительстве Южно-Якутской ТЭС закрыт теплоконтур главного корпусаМощность ПС 110 кВ Бакалинская в Челябинской области увеличена в 2,5 разаНа ПС 500 кВ Шахты и ПС 220 кВ Погорелово в Ростовской области заменили высоковольтные вводыКомпания «Интэлидженс» стала владельцем доли в 11,3% в сербской NISНа Шатурской ГРЭС приступили к капремонту ЭБ-1
23 марта Государственной Думой РФ был принят законопроект о ратификации Соглашения о сотрудничестве государств-участников Содружества Независимых Государств в области эксплуатации межгосударственных линий электропередачи национальных электроэнергетических систем (далее Соглашение). В заседании участвовал Статс-секретарь – заместитель Министра энергетики Российской Федерации Ю.П. Сентюрин, представлявший документ.
Соглашение было подписанного в г. Ялте 20 ноября 2009 г. в целях правового обеспечения и определения условий надежной и эффективной эксплуатации, а также обслуживания межгосударственных линий электропередачи национальных электроэнергетических систем государств — участников Соглашения.
Документ подлежит ратификации, поскольку положения, закрепленные в нем, устанавливают иные правила, чем предусмотренные Таможенным кодексом Таможенного союза.
Соглашение формирует правовую базу для оперативного и эффективного взаимодействия хозяйствующих субъектов его государств-участников при осуществлении обслуживания приграничных участков межгосударственных линий электропередач и направлено на предотвращение аварийных ситуаций и обеспечение стабильной работы энергосистем.
В частности, документ предоставляет право таможенного оформления в упрощенном виде и в приоритетном порядке в отношении транспортных средств, специальной техники, оборудования, снаряжения, инструментов и материалов, необходимых для обслуживания и ремонта участков межгосударственных линий электропередачи, находящихся на территории государств-участников Соглашения. При этом членам бригад обслуживания межгосударственных линий электропередачи предоставляется право пересечения государственных границ в упрощенном порядке.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ижевская ТЭЦ-1 возобновила работу после планового ремонта
Выполнена малая инспекция газовой турбины ПГУ, в ходе которой специалисты…
На строительстве Южно-Якутской ТЭС закрыт теплоконтур главного корпуса
На ОРУ-220 кВ смонтировано 6 ячеек и проложено 10 из…
Мощность ПС 110 кВ Бакалинская в Челябинской области увеличена в 2,5 раза
С 6,3 МВА до 16 МВА.
На ПС 500 кВ Шахты и ПС 220 кВ Погорелово в Ростовской области заменили высоковольтные вводы
Устаревшие маслонаполненные вводы были заменены современными аналогами, оснащенными твердой изоляцией.
Компания «Интэлидженс» стала владельцем доли в 11,3% в сербской NIS
Доля «Газпрома» в NIS снизилась с 11,3% до одной акции,…
На Шатурской ГРЭС приступили к капремонту ЭБ-1
На турбинном оборудовании будет произведен ремонт цилиндров высокого и среднего…