Актуально
Выработка электроэнергии в РФ за 11 мес снизилась на 1,5%Добыча угля в РФ за 11 мес выросла на 0,1%За 11 мес РФ снизила суммарную добычу газа на 3,3%В 2026г Россети направят более 4 млрд руб на развитие электросетей УдмуртииСроки продажи доли Exxon в «Сахалине-1» продлены до января 2027гЭБ-6 АЭС Козлодуй в Болгарии подключили к энергосети после ремонта
Государственная нефтяная компания Венесуэлы Petroleos de Venezuela (PDVSA) в скором времени разместит облигации на бирже Гонконга для получения дополнительных денежных средств, сообщил в четверг в интервью изданию El Mundo министр нефти южноамериканской страны Рафаэль Рамирес.
«У нас подписано соглашение с китайской компанией Citic о начале финансовых операций на гонконгской бирже», — сказал Рамирес, являющийся также главой PDVSA.
По его словам, долг компании, составляющий сейчас 34 миллиарда долларов, не является препятствием для выпуска облигаций, так как активы PDVSA позволяют увеличить его размер.
«Сейчас PDVSA находится в числе самых больших и процветающих предприятий такого типа в мире, а соотношение нашего долга и активов — одно из самых здоровых», — заметил Рамирес.
Говоря о предстоящем размещении облигаций, министр подчеркнул, что выход на биржу Гонконга обусловлен соглашением, подписанным с китайской компанией. При этом речи о продаже акций PDVSA и ее приватизации не идет. Ранее осведомленный источник в Каракасе отмечал, что выход на биржу в Гонконге связан с инвестиционным спросом в регионе и политической близостью Венесуэлы и Китая.
Привлечение дополнительных финансовых средств необходимо венесуэльскому нефтяному гиганту для реализации планов по увеличению добычи нефти. По словам Рамиреса, на период до 2019 года объем необходимых инвестиций оценивается в 236 миллиардов долларов. Правительство страны планирует, что к этому времени удастся обеспечить ежедневный объем добычи нефти на уровне шести миллионов баррелей, по сравнению с тремя миллионами баррелей в 2011 году. Министр нефти сообщил, что в 2011 году объем инвестиций в нефтедобывающий сектор Венесуэлы составил 16 миллиардов долларов.
При этом рост добычи ожидается в основном благодаря проектам в районе реки Ориноко, где добыча, по планам правительства, составит около 470 тысяч баррелей в день. Нефтеносный пояс Ориноко — один из богатейших по запасам нефти регионов мира, его запасы оцениваются в 86,4 миллиарда баррелей. Пояс Ориноко поделен на четыре территории — Бояко, Хунин, Айакучо и Карабобо. PDVSA разрабатывает проекты в районе реки Ориноко как самостоятельно, так и в партнерстве с зарубежными компаниями, в том числе российскими. В частности, PDVSA и российский Национальный нефтяной консорциум, участниками которого являются ЛУКОЙЛ, «Газпром нефть», «Роснефть», ТНК-BP и «Сургутнефтегаз».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Выработка электроэнергии в РФ за 11 мес снизилась на 1,5%
До 1,079 трлн кВтч.
Добыча угля в РФ за 11 мес выросла на 0,1%
До 389 млн т.
За 11 мес РФ снизила суммарную добычу газа на 3,3%
До 600 млрд куб м.
В 2026г Россети направят более 4 млрд руб на развитие электросетей Удмуртии
С начала года в республике отремонтировали 334 км ЛЭП, заменили…
Сроки продажи доли Exxon в «Сахалине-1» продлены до января 2027г
Ранее был установлен срок продажи доли в проекте, не переданной…
ЭБ-6 АЭС Козлодуй в Болгарии подключили к энергосети после ремонта
Были заменены поврежденные защитные мембранные устройства сепаратора пароперегревателя турбины.