«В настоящее время ведется подготовка технико-экономического обоснования (ТЭО) строительства нефтехимического комплекса в Азербайджане».
Как передает 1news.az, об этом заявил на заседании Каспийско-Европейского интеграционного делового клуба вице-президент Госнефтекомпании Азербайджана Давуд Мамедов.
По его словам, ТЭО будет окончательно готово до конца сентября текущего года. «На следующем этапе ТЭО будет рассмотрено, и если оно будет сочтено целесообразным, начнется согласование, получение соответствующих разрешений и работа над проектом», — сказал Д.Мамедов.
Вице-президент ГНКАР отметил, что нефтехимический комплекс предполагает глубокую переработку углеводородных ресурсов Азербайджана. В частности глубокую переработку природного и попутного газа, нефти с получением нефтепродуктов — автомобильного топлива и смазочных масел, развитие новой нефтехимии на базе продуктов нефтегазопереработки. Также предполагается строительство новой электростанции, комплекса для нефтехимической промышленности.
«Прогнозируемые мощности условны и исходят из того, каким будет население Азербайджана в 2050 году, количества автомашин, и уровня потребления топливных масел. Предположительно, в комплексе будет перерабатываться до 40 млрд. кубометров газа и 15 млн.тонн нефти в год»,- сказал он.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.