Актуально
Зарубежнефть открыла Ореховское нефтяное месторождение в ОренбуржьеБритания вывела из-под санкций две «дочки» Лукойла в БолгарииЦена бензина АИ-92 на бирже за неделю снизилась на 2,19%, АИ-95 — на 0,46%Экспорт электроэнергии из РФ в Китай за 9 мес составил 300 млн кВтчЕК поддержала соглашение между Грецией и ExxonMobil о бурении в Ионическом мореСистемы газоснабжения планируется обновить в 1,8 тыс домах в РФ в рамках капремонта
«Газпром нефть» планирует в 2012 году увеличить затраты на реконструкцию Московского нефтеперерабатывающего завода (МНПЗ) в 2,8 раза — до 20 миллиардов рублей, сообщается в ее корпоративном журнале.
«В 2011 году объем финансирования программы составил порядка 7 миллиардов рублей, в 2012 году эта сумма вырастет до 20 миллиардов рублей», — отмечает издание.
Компания подтверждает, что до 2020 года планирует вложить 66 миллиардов рублей в реконструкцию и повышение эффективности Московского НПЗ. При этом не исключено, что сумма затрат в итоге может возрасти до 100 миллиардов рублей.
Отмечается, что реализация среднесрочной инвестиционной программы разбита на несколько этапов. До 2015 года будут реализованы проекты по строительству новых закрытых механических очистных сооружений, установок изомеризации легкой нафты, гидрооблагораживания бензина каталитического крекинга. Будут реконструированы установки производства серы, битума и гидроочистки дизельных топлив.
На заключительном этапе (2015-2020 годы) основной направленностью работ, по расчетам «Газпром нефти», станет увеличение глубины переработки.
«Не исключено, что на этом этапе объемы финансирования могут увеличиться до 80 миллиардов рублей, а с учетом экологического направления — до 100 миллиардов рублей», — отмечается в журнале.
Московский нефтеперерабатывающий завод в ноябре 2011 года был переименован в ОАО «Газпромнефть — Московский НПЗ» (Gazpromneft Moscow Refinery). Акционерами являются ОАО «Газпром нефть» и ОАО «Московская нефтегазовая компания» (МНГК). В конце мая 2008 года для управления заводом они зарегистрировали в Нидерландах совместное предприятие на паритетных началах — Moscow NPZ Holdings B.V. МНГК контролируется компанией Sibir Energy, основным акционером которой является «Газпром нефть».
Завод ежегодно перерабатывает до 10,5 миллиона тонн нефти, выпуская свыше 2,8 миллиона тонн автомобильных бензинов, 2,7 миллиона тонн дизельного топлива. Глубина переработки составляет не менее 73,1%.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Зарубежнефть открыла Ореховское нефтяное месторождение в Оренбуржье
На Тургайском лицензионном участке.
Британия вывела из-под санкций две «дочки» Лукойла в Болгарии
Исключения коснулись компаний Lukoil Bulgaria и Lukoil Neftochim Burgas.
Цена бензина АИ-92 на бирже за неделю снизилась на 2,19%, АИ-95 — на 0,46%
Бензин АИ-92 на сегодняшних торгах подешевел на 1,88% — до…
Экспорт электроэнергии из РФ в Китай за 9 мес составил 300 млн кВтч
«Интер РАО» по итогам января — сентября экспортировала 3,3 млрд…
ЕК поддержала соглашение между Грецией и ExxonMobil о бурении в Ионическом море
ExxonMobil подписала в Афинах соглашение об участии с 60%-й долей…
Системы газоснабжения планируется обновить в 1,8 тыс домах в РФ в рамках капремонта
В 2024г капремонт газового оборудования был завершен в 1816 домах,…