Актуально
К 2030г Сбер планирует сократить выбросы парниковых газов на 117 тыс тКитайская CNPC намерена построить 2-й НПЗ в ЧадеВ Сибири создали устройство повышения нефтеотдачи без ручной установкиВ энергосистемах Кемеровской и Томской областей прошла противоаварийная тренировкаСуд удовлетворил иск Транснефти на $85 млн к Euroclear BankКомплекс для устранения аварий на подводных нефтегазовых месторождениях создали на Урале
Объем транспортировки сырой нефти по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (Турция) в 2011г. составил 32,225 млн т, что на 13% меньше показателя 2010г. Об этом сообщает Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР, SOCAR). Всего по территории Грузии до турецкого порта Джейхан по экспортному трубопроводу с 2006г. транспортировано около 175,81 млн т добытой в Азербайджане нефти.
Помимо азербайджанской нефти по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан в 2011г. экспортировано 2,237 млн т нефти, добытой в Туркмении. Это на 76,1% выше показателя 2010г.
Общая протяженность нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан составляет 1 тыс. 768 км, из них 443 км проходят по территории Азербайджана, 249 км — Грузии, и 1 тыс. 076 км — по территории Турции. Нефтепровод начал функционировать в мае 2005г. Акционерами трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан являются BP — 30,1% долевого участия, ГНКАР — 25%, Chevron — 8,9%, Statoil — 8,71%, TPAO — 6,53%, Itochu — 3,4%, Amerada Hess — 2,36%, ENI — 5%, ConocoPhilliрs — 2,5%, Inрex — 2,5%, и Total — 5%.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
К 2030г Сбер планирует сократить выбросы парниковых газов на 117 тыс т
Через внедрение инновационных и зеленых технологий, включая искусственный интеллект, а…
Китайская CNPC намерена построить 2-й НПЗ в Чаде
Сейчас китайская корпорация разрабатывает месторождения Кудалва и Роньер на юго-западе…
В Сибири создали устройство повышения нефтеотдачи без ручной установки
Нефтеотдача повышается путем генерирования сейсмоколебаний в добывающей скважине в зоне…
В энергосистемах Кемеровской и Томской областей прошла противоаварийная тренировка
От энергетиков требовалось ликвидировать последствия отключения оборудования 220 кВ.
Суд удовлетворил иск Транснефти на $85 млн к Euroclear Bank
В качестве третьих лиц в деле выступают Газпромбанк и Национальный…
Комплекс для устранения аварий на подводных нефтегазовых месторождениях создали на Урале
На участках континентального шельфа на глубине до 500 м.