Свежее
На ВЛ-110 кВ Чупальская – Соровская в ХМАО заменили дефектную опоруНовый пакет санкций ЕС не содержит полного запрета на импорт СПГ из РФЭнергоспецмонтаж вышел из проекта АЭС Пакш-2 в Венгрии из-за санкций СШАНа ЭБ-1 АЭС Аккую состоялся пуск первой резервной ДГУЮгорский РИЦ продолжает акцию по кешбэку на коммунальные услуги через СБПСО обеспечил режимные условия для ввода в работу ПС 220 кВ Синтез в Московской энергосистеме
В Госдуму внесен проект поправок в закон об электроэнегетике, существенно ужесточающий ответственность за неуплату и незаконное подключение к сетям. Законопроект внесен 12 апреля депутатом Госдумы Константином Зайцевым.
Как отмечается в пояснительной записке, необходимо установление «законной неустойки в размере одной сотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации за каждый день просрочки платежей, действующей на момент оплаты». «Введение неустойки не позволит участникам рынка электроэнергии (мощности) – гарантирующим поставщикам, кредитоваться за счёт рынка. Такую неустойку предлагается установить как на оптовом рынке электрической энергии (мощности), так и на розничных, при этом её действие не будет распространяться на граждан-потребителей и (или) приравненных к ним групп (категорий) потребителей (покупателей)», — полагают авторы законопроекта.
Законопроектом предполагается введение обязательной предоплаты за электрическую энергию (мощность) с 01.01.2011 года для всех конечных потребителей, за исключением населения.
Кроме того, в законопроект включены поправки в Уголовный Кодекс Российской Федерации, предусматривающие уголовную ответственность за кражу электрической энергии путем самовольного (в отсутствие разрешения собственника электрической сети или эксплуатирующей организации) присоединения энергопринимающих устройств к электрической сети, а также за повреждение линий электропередачи, в том числе путем самовольного присоединения энергопринимающих устройств. Ранее такая норма касалась только за самовольное подключение с нефте- и газопроводам, теперь к ним добавятся линии электропередач. Ответственность для граждан законопроектом устанавливается в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет, для группы лиц — от 3 до 6 лет.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На ВЛ-110 кВ Чупальская – Соровская в ХМАО заменили дефектную опору
Новую металлическую конструкцию массой 4 т и высотой 35 м…
Новый пакет санкций ЕС не содержит полного запрета на импорт СПГ из РФ
Следует из постановления Совета ЕС о введении 16-го пакета санкций…
Энергоспецмонтаж вышел из проекта АЭС Пакш-2 в Венгрии из-за санкций США
В то же время Венгрия добилась от Брюсселя освобождения проекта…
На ЭБ-1 АЭС Аккую состоялся пуск первой резервной ДГУ
Резервные дизель-генераторы обеспечат бесперебойную работу активных систем безопасности АЭС.
Югорский РИЦ продолжает акцию по кешбэку на коммунальные услуги через СБП
Акция, запущенная 15 октября 2024 года и продолжающаяся до 31…
СО обеспечил режимные условия для ввода в работу ПС 220 кВ Синтез в Московской энергосистеме
С двумя трансформаторами Т-1, Т-2 мощностью 63 МВА каждый.