Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
В ходе рейдовых проверок специалисты ОАО «ДЭК» (входит в ОАО «РАО Энергетические системы Востока») совместно с персоналом сетевых организаций и управляющих компаний выявили свыше 1950 случаев безучетного энергопользования юридическими лицами и более 12,7 тысяч фактов хищения энергоресурса физическими лицами. Общий объем незаконного потребления электроэнергии предприятиями, организациями, а также жителями Приморского, Хабаровского краев, Амурской и Еврейской автономной областей составил 73,5 миллиона киловатт-часов, что в денежном эквиваленте равно 217 миллионам рублей. В целом по Обществу ущерб, нанесенный компании действиями нарушителей, сократился на 177 миллионов рублей. Для сравнения, за аналогичный период 2010 года расхитители электроэнергии компенсировали ОАО «ДЭК» 151 миллион рублей.
Таким образом, за 11 месяцев текущего года в Приморском крае зафиксировано 5,6 тысяч случаев незаконного потребления электроэнергии населением и 733 случая хищения юридическими лицами, в Хабаровском крае соответственно — 3,2 тысячи фактов физическими лицами и 350 — юридическими, в Амурской области – порядка 3 тысяч и 782, в Еврейской АО – около 950 и 105 случаев.
Также по материалам, переданным юристами Общества в правоохранительные органы, в Приморском крае возбуждено 26 уголовных дел по статье №165 ч. 1 Уголовного кодекса РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием». По 20 рассмотренным делам уже вынесены обвинительные приговоры. В Амурской области возбуждено 37 уголовных дел, из которых по 35 вынесены обвинительные приговоры. Юристами Энергосбыта ЕАО подано в суд 45 исков с требованием компенсации убытков, 44 из них на сегодня удовлетворены.
«Сокращение убытков компании происходит также благодаря исполнению Федерального закона №261 «Об энергосбережении» и повсеместной установке электронных приборов учета и современных измерительных комплексов, которые корректнее учитывают электропотребление, — прокомментировал ситуацию заместитель генерального директора по сбыту Сергей Хитун. – Кроме того, не прекращается работа по выявлению и пресечению фактов безучетного потребления электричества. Мы принимаем все законные меры к недобросовестным гражданам, включая судебную практику».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…