Актуально
В 2025г экспорт нефти РФ в Европу составил около 25 млн тДоля ТРИЗ в добыче нефти в РФ к 2035г вырастет до 83%Цена нефти Brent на бирже ICE превысила $73 впервые с 30 июля 2025гВ 2025г РФ экспортировала 238 млн т нефти и 114 млн т нефтепродуктовЧистая прибыль Юнипро по МСФО в 2025г выросла на 23,4%Минприроды РФ прорабатывает лицензирование 3-х крупных участков углеводородов в ЯНАО
Подстанция 110/35/6 кВ «Ива» мощностью 50 МВт построена в рамках инвестиционной программы «Пермэнерго» в Мотовилихинском районе краевого центра. Ее стоимость составила порядка 386,5 млн. рублей.
Энергообъект представляет собой подстанцию закрытого типа, которая оснащена высокотехнологичным, современным электрооборудованием ведущих отечественных и зарубежных производителей.
Как отметил главный инженер ОАО «МРСК Урала» Юрий Лебедев, подстанция «Ива» построена в рамках реализации соглашения между ОАО «МРСК Урала» и Правительством Пермского края и отвечает всем требованиям технической политики «МРСК Урала» и ОАО «Холдинг МРСК».
На подстанции применено оборудование таких мировых лидеров в электротехническом производстве, как «АВВ» и «АRЕVА». Российские производители представлены предприятиями из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Екатеринбурга, Чебоксар.
ПС «Ива» возведена вместе с двумя кабельными линиями 110 кВ протяженностью почти по 2 км каждая. В практике «Пермэнерго» прокладка кабельной ЛЭП 110 кВ ранее осуществлялась только дважды: в 2008 году кабель 110 кВ был применен при строительстве линии «Долина — Берег», также его использовали при реконструкции участка ВЛ «ТЭЦ-6 — Пермь». Кабельные линии более надежны в эксплуатации, чем воздушные, максимально защищены от внешних атмосферных воздействий.
Как отметил директор «Пермэнерго» Олег Жданов, пуск подстанции «Ива» позволит разгрузить действующие подстанции «Грачева», «Старехи», «Балмошная». Также она даст возможность обеспечить электроснабжение нового микрорайона с одноименным названием, где идет активная коттеджная застройка.
Энергия с подстанции «Ива» придет и на жилой комплекс «Грибоедовский»/ На участке площадью 6,4 гектаров, расположенном на пересечении улиц Грибоедова и Уинской, предусмотрено строительство девяти 25-этажных монолитно-каркасных домов башенного типа общей площадью 109 тысяч квадратных метров жилья. Также энергетики уже имеют заявку на присоединение к электросети планируемого к строительству комплекса из 6 семиэтажных домов на пересечении улиц Галанова и Уинской.
Кроме того, подстанция «Ива» позволит обеспечить растущие потребности в электрической мощности развивающихся микрорайонов «Ива-5», «Архиерейка», «Висим», «Пихтовая стрелка».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2025г экспорт нефти РФ в Европу составил около 25 млн т
Россия сейчас поставляет примерно 80% всей нефти в дружественные страны…
Доля ТРИЗ в добыче нефти в РФ к 2035г вырастет до 83%
Добыча нефти в 2025г составила 511,5 млн т, в 2035г…
Цена нефти Brent на бирже ICE превысила $73 впервые с 30 июля 2025г
По данным на 16:04 мск, стоимость Brent росла на 3,06%,…
В 2025г РФ экспортировала 238 млн т нефти и 114 млн т нефтепродуктов
В 2024г экспорт нефти составил порядка 240 млн т.
Чистая прибыль Юнипро по МСФО в 2025г выросла на 23,4%
До 39,4 млрд руб.
Минприроды РФ прорабатывает лицензирование 3-х крупных участков углеводородов в ЯНАО
Всего в регионе действует 994 лицензии, из них 231 —…