Актуально
EBITDA группы Газпром за 2025г может составить 2,9 трлн рубГазпром повысил инвестиции на 2025г до 1,615 трлн рубГазпром отметил рост спроса в РФ на малотоннажный СПГ компанииК 2035г США, Катар и РФ внесут основной вклад в увеличение предложения СПГ в миреЗа 9 мес ТГК-1 снизила производство электроэнергии на 3,9%В МЭИ разработали новый способ защиты котлов-утилизаторов от износа
Подстанция 110/35/6 кВ «Ива» мощностью 50 МВт построена в рамках инвестиционной программы «Пермэнерго» в Мотовилихинском районе краевого центра. Ее стоимость составила порядка 386,5 млн. рублей.
Энергообъект представляет собой подстанцию закрытого типа, которая оснащена высокотехнологичным, современным электрооборудованием ведущих отечественных и зарубежных производителей.
Как отметил главный инженер ОАО «МРСК Урала» Юрий Лебедев, подстанция «Ива» построена в рамках реализации соглашения между ОАО «МРСК Урала» и Правительством Пермского края и отвечает всем требованиям технической политики «МРСК Урала» и ОАО «Холдинг МРСК».
На подстанции применено оборудование таких мировых лидеров в электротехническом производстве, как «АВВ» и «АRЕVА». Российские производители представлены предприятиями из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Екатеринбурга, Чебоксар.
ПС «Ива» возведена вместе с двумя кабельными линиями 110 кВ протяженностью почти по 2 км каждая. В практике «Пермэнерго» прокладка кабельной ЛЭП 110 кВ ранее осуществлялась только дважды: в 2008 году кабель 110 кВ был применен при строительстве линии «Долина — Берег», также его использовали при реконструкции участка ВЛ «ТЭЦ-6 — Пермь». Кабельные линии более надежны в эксплуатации, чем воздушные, максимально защищены от внешних атмосферных воздействий.
Как отметил директор «Пермэнерго» Олег Жданов, пуск подстанции «Ива» позволит разгрузить действующие подстанции «Грачева», «Старехи», «Балмошная». Также она даст возможность обеспечить электроснабжение нового микрорайона с одноименным названием, где идет активная коттеджная застройка.
Энергия с подстанции «Ива» придет и на жилой комплекс «Грибоедовский»/ На участке площадью 6,4 гектаров, расположенном на пересечении улиц Грибоедова и Уинской, предусмотрено строительство девяти 25-этажных монолитно-каркасных домов башенного типа общей площадью 109 тысяч квадратных метров жилья. Также энергетики уже имеют заявку на присоединение к электросети планируемого к строительству комплекса из 6 семиэтажных домов на пересечении улиц Галанова и Уинской.
Кроме того, подстанция «Ива» позволит обеспечить растущие потребности в электрической мощности развивающихся микрорайонов «Ива-5», «Архиерейка», «Висим», «Пихтовая стрелка».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
EBITDA группы Газпром за 2025г может составить 2,9 трлн руб
Поступления от продажи газа «Газпрома» по итогам года ожидаются на…
Газпром повысил инвестиции на 2025г до 1,615 трлн руб
С планируемых 1,524 трлн руб.
Газпром отметил рост спроса в РФ на малотоннажный СПГ компании
Его реализация совместными предприятиями и «дочками» группы компаний выросла в…
К 2035г США, Катар и РФ внесут основной вклад в увеличение предложения СПГ в мире
При этом мировая торговля сжиженным природным газом к 2035г может…
За 9 мес ТГК-1 снизила производство электроэнергии на 3,9%
До 21,5 млрд кВтч.
В МЭИ разработали новый способ защиты котлов-утилизаторов от износа
Предложенный метод основан на изменении гидродинамического режима в испарительном контуре.