Свежее
За 2 года ростовские угольные компании инвестируют в производство около 6 млрд рубВ 2025г на развитие электросетевого комплекса Алтая направят 2 млрд рубСША изучают возможность снятия санкций с «Северного потока — 2»Энергетики ДРСК восстановили памятник павшим воинам в с.Ружино Приморского краяЗапасы нефти в США за неделю выросли на 0,2 млн баррелейВыработка электроэнергии Эл5-энерго в I кв снизилась на 2,9%
Современную электростанцию на местных видах топлива построят в СЭЗ «Могилев» в 2013 году. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник отдела инвестиций и внешнеэкономических связей СЭЗ Андрей Киселев.
Реализацию данного инвестпроекта будет осуществлять на участке №4 иностранное общество с ограниченной ответственностью «ВМГ Энерджи». Предприятие планирует установить когенерационную станцию мощностью 8 МВт. Она обеспечит электроэнергией строящиеся производства вертикально интегрированного деревообрабатывающего комплекса другого предприятия-резидента — иностранного предприятия «ВМГ Индустри» Электростанция будет использовать в качестве топлива его отходы деревообработки.
На новой электростанции с применением технологии когенерации топливо будет использоваться для получения двух форм энергии – тепловой и электрической. При этом данная установка вдвое эффективней электростанций, производящих только электрическую энергию. Использование когенерации существенно повысит общий коэффициент использования топлива, а расходы на его покупку сократятся. Кроме того, такие электростанции компактны, компьютеризированы, быстро проектируются и собираются, просты в обслуживании.
Проект предполагает вложение инвестиций в размере около 3 млн. евро, в том числе около 2,5 млн. евро – инвестиций в основной капитал.
На первом этапе работы в 2012 году обеспечивать иностранное предприятия «ВМГ Индустри» электроэнергией будет трансформаторная подстанция СЭЗ «Могилев», строительство которой планируется завершить на этом участке в сентябре-октябре будущего года. А после ввода в строй когенерационной установки «ВМГ Энерджи», часть мощностей будет перенаправлена для обеспечения электроэнергией других резидентов СЭЗ «Могилев».
«Реализация данных проектов позволит повысить энергетическую безопасность Могилевской области и Белоруссии в целом, а поставки произведенной электроэнергии от резидента к резиденту дадут возможность применять льготы, предусмотренные специальным правовым режимом резидентов СЭЗ», — отметил Андрей Киселев.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
За 2 года ростовские угольные компании инвестируют в производство около 6 млрд руб
Инвестиции направят на приобретение нового горно-шахтного оборудования, разработку проектной и…
В 2025г на развитие электросетевого комплекса Алтая направят 2 млрд руб
Износ сетевого комплекса в крае и республике составляет более 80%.
США изучают возможность снятия санкций с «Северного потока — 2»
Газопровод состоит из двух ниток общей мощностью 55 млрд куб…
Энергетики ДРСК восстановили памятник павшим воинам в с.Ружино Приморского края
Мемориал, воздвигнутый в 1977 году в память о 99 жителях…
Запасы нефти в США за неделю выросли на 0,2 млн баррелей
До 443,1 млн баррелей.
Выработка электроэнергии Эл5-энерго в I кв снизилась на 2,9%
До 6,924 млрд кВтч.