Актуально
Финансирование инвестпрограммы Русгидро в 2026г планируется в объеме 390 млрд рубВенгрия оспорит в суде запрет на нефть и газ из РФ, как только о нем объявит ЕСЛукойл в ноябре вышел из концессии Ghasha в ОАЭПриднестровье ввело режим ЧП в экономике из-за дефицита газаБритания ввела санкции в отношении Татнефти, Русснефти, РуснефтегазаГосдума приняла закон об инвестпрограммах в сфере ЖКХ
Физический пуск энергоблока № 4 с реактором на быстрых нейтронах БН-800 Белоярской запланирован на сентябрь 2013 года, а энергетический пуск – на первый квартал 2014 года. Об этом сообщил директор программы сооружения Белоярской АЭС-2 Управления проектами инжиниринговой деятельности ГК «Росатом» Олег Сараев в рамках открывшегося 6 декабря в Москве форума поставщиков атомной отрасли «АТОМЕКС 2011». По его словам, с весны 2009 года строительство БН-800 «идет в графике, хотя и с некоторыми переменами». Сложности были связаны, в первую очередь, с задержками в поставках «отдельных позиций» оборудования, что потребовало изменить характер совмещения строительных и монтажных работ. «На настоящий момент основной недостаток заключается в том, что генеральный подрядчик – «Уралэнергострой» — ведет свои работы иногда с отставанием, иногда с трудом компенсируемыми мероприятиями», — отметил далее О. Сараев.
Это, по его словам, связано, главным образом с недостатком строительно-монтажных кадров, который пока сохраняется. «Сегодня мы должны были бы иметь численность порядка 3800 человек, но только совсем недавно вышли за пределы 3000 человек», — сказал О. Сараев. В то же время он отметил, что новые строительные технологии позволяют достичь более высокой производительности, что в свою очередь, позволяет укладываться в установленные сроки. Кроме того, к настоящему моменту законтрактовано все необходимое оборудование, и на 2012 год остаются поставки на порядка 1,8 млрд руб. «Это уже оборудование не длительного цикла изготовления, поэтому сроки действия контрактов по оставшемуся оборудованию укладываются в пределы года», — пояснил О. Сараев, добавив, что сейчас основные задачи связаны с разворачиванием строительно-монтажных работ. В 2012 году практически две трети плана СМР должно быть выполнено в пределах первого полугодия.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Финансирование инвестпрограммы Русгидро в 2026г планируется в объеме 390 млрд руб
В 2025г - в объеме 336 млрд руб.
Венгрия оспорит в суде запрет на нефть и газ из РФ, как только о нем объявит ЕС
Совет ЕС одобрил 20 октября поэтапный запрет на любые закупки…
Лукойл в ноябре вышел из концессии Ghasha в ОАЭ
Российская компания передала свою долю (10%) ADNOC.
Приднестровье ввело режим ЧП в экономике из-за дефицита газа
Поставки газа из РФ в Приднестровье остановились с января этого…
Британия ввела санкции в отношении Татнефти, Русснефти, Руснефтегаза
Всего рестрикции распространены на 24 физических и юридических лиц.
Госдума приняла закон об инвестпрограммах в сфере ЖКХ
В сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.