Актуально
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторожденияБензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Государственный монополист по нефтедобыче в Белоруссии производственное объединение «Белоруснефть» снизило добычу нефти на 0,9% к аналогичному показателю 2010 года — до 1404 тысяч тонн, сообщил источник в профильном ведомстве.
При этом в октябре «Белоруснефть» добыла 142,5 тысяч тонн, что на 1,8% меньше, чем в октябре 2010 года.
Белорусская нефть была поставлена на экспорт преимущественно в Германию и Польшу.
В 2011 году Белоруссия в соответствии с подписанными соглашениями в рамках ЕЭП получила возможность экспортировать всю свою нефть. В 2010 году экспорт белорусской нефти в рамках общего баланса топливно-энергетических ресурсов Союзного государства не был предусмотрен.
Добыча нефти в Белоруссии в 2011 году планируется на уровне 1,68 миллионов тонн.
В 2010 году ПО «Белоруснефть» добыло 1,7 миллионов тонн нефти — на 1,1% меньше, чем в 2009 году.
Сокращение добычи нефти в Белоруссии обусловлено в первую очередь снижением ресурсной базы, так как большинство крупных месторождений нефти в Белоруссии, открытых еще 25-40 лет назад, находятся на 3-й и 4-й стадиях разработки. Геологические запасы нефти в Белоруссии составляют свыше 170 миллионов тонн. По расчетам специалистов, Белоруссия обладает потенциалом добычи нефти на период до 2080 года. Речь идет об экономически выгодной добыче углеводородов. Согласно прогнозам, в последующие годы уровень добычи нефти будет снижаться. К 2030 году белорусские скважины смогут давать примерно 500-600 тысяч тонн нефти. Это обусловлено тем, что самые крупные месторождения нефти в Белоруссии были открыты в 60-70 годы прошлого столетия и сейчас находятся на заключительной стадии разработки. Вновь открываемые месторождения таким потенциалом не обладают.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…
За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторождения
С 2017г компания нарастила долю сырья ПАО «Газпром» до уровня…
Бензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Стоимость бензина Аи-95 по итогам недели поднялась до 80,262 тыс…