Актуально
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/сЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозокChevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 летВ 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВтChevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение неделиШвейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
ЗАО «Ачимгаз», совместное предприятие ОАО «Газпром» и Wintershall Holding AG, перешло на этап промышленной эксплуатации участка 1А ачимовских залежей Уренгойского месторождения в Ямало-Ненецком автономном округе, говорится в сообщении ОАО «Газпром».
В Москве состоялась рабочая встреча заместителя председателя правления «Газпрома» Александра Ананенкова, члена совета исполнительных директоров BASF SE Харальда Швагера и председателя правления Wintershall Holding GmbH Райнера Зеле. Стороны обсудили вопросы сотрудничества в энергетической сфере. В частности, был отмечен существенный прогресс в работе ЗАО «Ачимгаз»: СП начало промышленную эксплуатацию участка 1А ачимовских залежей Уренгойского месторождения. В этой связи участники СП выразили единое мнение о высокой перспективности развития данного проекта.
В ходе встречи речь также шла о реализации проекта «Северный поток», рассмотрен ход подготовительных работ, связанных с проектом «Южный поток». Кроме того, обсуждались вопросы развития сотрудничества, в частности, возможность участия BASF SE и Wintershall Holding GmbH в Восточной газовой программе.
В октябре текущего года «Газпром» и немецкая Wintershall подписали рамочной соглашение о возможном обмене активами, в рамках которого российский газовый холдинг может получить 50% в нефтегазовых проектах немецкой компании в Северном море, а она — 25% плюс одна акция в разработке двух участков ачимовских залежей Уренгойского месторождения. В марте текущего года компании подписывали меморандум, предусматривающий возможность освоения на паритетных началах двух дополнительных участков ачимовских отложений Уренгойского месторождения. Документ также предусматривал получение «Газпромом» эквивалентных долей участия в проектах Wintershall по геологоразведке и добыче в Северном море. Позднее глава Wintershall Райнер Зеле сообщал, что компания получит возможность работать на четвертом и пятом блоках месторождения в дополнение к первому. Таким образом, добыча Wintershall на трех блоках возрастет до 8 миллиардов кубометров.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/с
До 32,584 млн б/с за счет роста компенсаций перепроизводства нефти,…
ЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозок
Запрет будет включать оказание финансовых, юридических, страховых и прочих услуг…
Chevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 лет
Об этом заявил глава компании Майк Вирт.
В 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВт
Это на 6,2% выше плановых показателей на год.
Chevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение недели
А добычу на неограниченном уровне — в феврале.
Швейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
С $47,6 до $44,1 за баррель.