Актуально
В 2025г в Татарстане добыли более 34 млн т нефтиЕК предложила Венгрии альтернативный маршрут поставок нефти, исключающий сырье из РФГазпром экспорт подал в российский суд иск к швейцарскому энерготрейдеру Enet EnergyГазпром нефть получила лицензию на геологическое изучение Турского участка недр на юге ЯНАО«Дочка» Linde подала апелляцию на взыскание 80 млрд руб по иску Амурского ГПЗЕвропа импортировала более 60 млрд куб м СПГ с начала отопительного сезона
Государственная мексиканская нефтяная компания «Пемекс» (Pemex) обнаружила новое газовое месторождение в водах Мексиканского залива, предварительно его запасы оцениваются в 400 миллиардов кубических футов (примерно 11,2 миллиарда кубических метров), говорится в распространенном в четверг сообщении компании.
Ежедневный объем добычи газа на новом месторождении оценивается в 27 миллионов кубических футов.
Проведенная разведка на скважине Nen 1 позволила определить, что речь идет сразу о трех расположенных рядом месторождениях, которые объединены пятидесятиметровым слоем углеводородного сырья.
Это уже второе крупное месторождение, обнаруженное в Мексике за последние три месяца. В конце октября мексиканский министр энергетики Хорди Эррера (Jordy Herrera) заявил, что в Мексике найдены новые огромные газовые месторождения на границе с США. «Эти грандиозные месторождения могут полностью изменить энергетическую картину в Мексике на ближайшие десятилетия», — сказал тогда Эррера.
Точные объемы месторождений не известны. Однако, по словам министра, теперь газа в стране будет более чем достаточно, и было бы непростительно откладывать освоение месторождений. «Мексика может отказаться от импорта газа, создавать новые рабочие места, кластеры для обслуживания 15 или 20 скважин на одном гектаре земли, построить два или три нефтехимических завода на севере страны», — добавил Эррера.
По словам Эрреры, успешная разработка новых месторождений позволит Мексике увеличить свой ВВП примерно на один процент. В соответствии с предварительной информацией с вводом новых месторождений запасы газа могут увеличиться в четыре или пять раз по сравнению с нынешними запасами главной газовой «кладовой» Мексики — бассейна Бургос (Burgos) на северо-западе страны площадью почти 29 тысяч квадратных километров.
«Пемекс» заявляла ранее, что к 2011 году увеличит добычу газа в бассейне Бургос на 12,5% по сравнению с результатом 2009 года — до 1,8 миллиарда кубических футов (51 миллиона кубометров) в день. Общая добыча компании составляет 7,03 миллиарда кубических футов в день.
Государственная нефтегазовая компания «Пемекс», образованная в 1938 году после национализации нефтедобывающей промышленности в Мексике, является пятой по величине нефтяной компанией в мире. Она обладает исключительными правами на разведку и добычу нефти в стране. Почти 60% доходов компании идет в государственный бюджет.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2025г в Татарстане добыли более 34 млн т нефти
В 2024г в Татарстане было добыто 33,84 млн т нефти,…
ЕК предложила Венгрии альтернативный маршрут поставок нефти, исключающий сырье из РФ
Через Адриатический нефтепровод в Хорватии.
Газпром экспорт подал в российский суд иск к швейцарскому энерготрейдеру Enet Energy
«Газпром экспорт» просит запретить швейцарской компании продолжать разбирательство в Международном…
Газпром нефть получила лицензию на геологическое изучение Турского участка недр на юге ЯНАО
Площадь участка – 337 км². В перспективе новый актив с…
«Дочка» Linde подала апелляцию на взыскание 80 млрд руб по иску Амурского ГПЗ
«Газпром переработка Благовещенск» подавала иск к компаниям германской группы Linde…
Европа импортировала более 60 млрд куб м СПГ с начала отопительного сезона
В настоящее время ПХГ Европы заполнены на 30,59% (на 16,58…