Актуально
1-й кластер по производству СНЭ формируется в РФВ 2026г Россети инвестируют в электросетевой комплекс Ленобласти 32 млрд рубВ 2025г Россети Центр и Россети Центр и Приволжье установили более 240 тыс «умных» счетчиковДобыча угля в Якутии с начала года превысила 8 млн тДля восстановления поставок нефти из Залива потребуется не менее 6 месБензин и дизельное топливо подорожали на бирже за неделю
Причиной остановки гидроагрегата №14 на Усть-Илимской ГЭС (ОАО «Иркутскэнерго», Иркутская область) 30 марта стало повреждение корпуса турбинного подшипника, говорится в сообщении Прибайкальского управления Ростехнадзора, специалисты которого провели осмотр гидроагрегата.
Гидроагрегат №14 был отключен от сети и остановлен оперативным персоналом 30 марта, после срабатывания предупредительной сигнализации. При этом электрические, механические, вибрационные параметры не менялись и находились в норме. При осмотре был обнаружен повышенный уровень воды на крышке турбины. После откачки воды специалисты обнаружили два горизонтальных пореза корпуса турбинного подшипника.
«Комиссия пришла к выводу, что срабатывание предупредительной сигнализации и последующая остановка гидроагрегата были вызваны повреждением корпуса турбинного подшипника из-за механического износа (истирания) защитным кожухом, который оторвался от места крепления», — говорится в материалах расследования комиссии.
По согласованной с заводом-изготовителем технологии, 6-7 апреля был проведен ремонт корпуса турбинного подшипника и выполнены необходимые наладочные работы. В настоящее время гидроагрегат №14 пущен в ход, замечаний по работе нет. Специалисты и оперативный персонал Усть-Илимской ГЭС контролируют его работу.
«Иркутскэнерго» управляет тремя ГЭС в Иркутской области — Иркутской, Братской и Усть-Илимской.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
1-й кластер по производству СНЭ формируется в РФ
Он обеспечит почти всю потребность российского рынка в современных аккумуляторных…
В 2026г Россети инвестируют в электросетевой комплекс Ленобласти 32 млрд руб
Планируется подключить к электросети более 17 тыс потребителей.
В 2025г Россети Центр и Россети Центр и Приволжье установили более 240 тыс «умных» счетчиков
По итогам 2025г их доля в общем количестве приборов учета…
Добыча угля в Якутии с начала года превысила 8 млн т
В 2026г угледобывающие предприятия Якутии рассчитывают добыть более 55 млн…
Для восстановления поставок нефти из Залива потребуется не менее 6 мес
Об этом глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол заявил…
Бензин и дизельное топливо подорожали на бирже за неделю
Биржевая стоимость бензина по итогам торговой недели выросла почти на…