Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Добывать первый промышленный сланцевый газ Украина начнет уже к 2015 г. Об этом заявил заместитель главы НАК «Нафтогаз Украины» Вадим Чупрун.
«Нам потребуется четыре года, чтобы добыть первый промышленный сланцевый газ. Получается 2015 г. Но может быть, сроки будут сокращены. Нам главное — найти оптимальный вариант условий совместной работы», — заявил Чупрун.
По его словам, ключевым вопросом нынешних переговоров «Нафтогаза» с иностранными компаниями, заинтересованными в работе в Украине, среди которых ExxonMobil, Shell, Chevron, Halliburton и другие, являются условия будущего сотрудничества. «Мы предлагаем им договор о совместной деятельности», — сказал Чупрун.
«Нафтогаз» в сентябре уже подписал предварительное соглашение по разработке и добыче сланцевого газа с ExxonMobil. Ранее компания говорила о планах достичь похожих договоренностей с Shell.
«Первой начнет добычу ExxonMobil в западной части Украины», — прогнозирует Чупрун.
Как сообщил Чупрун, к 2020 г. Украина планирует выйти на добычу 4-5 млрд куб. м. сланцевого газа в год.
«Наша задача, если мы используем весь наш потенциал, выйти на (добычу) 4-5 млрд кубометров газа в год к 2020 г.», — сказал Чупрун.
По его словам, Украина, крупнейший импортер российского природного газа и обладатель значительных месторождений сланцевого газа, рассчитывает к 2020 г. закрывать до 10% своих потребностей в газе за счет альтернативного топлива.
Он также отметил, что месторождения на западе и востоке страны содержат около 2 трлн куб. м сланцевого газа, в то время как запасы природного газа, сосредоточенные в основном на шельфе Черного и Азовского морей, оцениваются вдвое ниже.
Управление энергетической информации Минэнерго США оценивает украинские запасы сланцевого газа в 1,2 трлн куб. м, что ставит Украину на четвертое место в Европе по объемам запасов после Польши, Франции и Норвегии. Ранее министр экологии и природных ресурсов Николай Злочевский заявлял, что запасы сланцевого газа в Украине достигают 30 трлн куб. м.
Также Чупрун сообщил, что рост добычи сланцевого газа и реализация проекта по строительству терминала сжиженного газа на Черном море позволит Украине снизить зависимость от нынешнего монопольного поставщика газа в страну — России.
Украина надеется к 2017 г. ежегодно импортировать около 10 млрд кубометров сжиженного газа, часть которого может поставляться из Азербайджана. Сегодня Украина импортирует незначительные объемы сжиженного газа лишь для бытовых нужд. Внутренняя добыча природного газа также должна вырасти в ближайшие годы до 28 млрд кубометров с нынешних 20 млрд, надеется Чупрун.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…