Актуально
В РФ создадут рабочую группу по энергоснабжению ЦОДовГазоперерабатывающий комплекс Газпрома в Усть-Луге построен уже более чем на 67%В 2026г инвестиции Газпрома могут снизиться почти на третьДоля солнечной энергии в общей структуре отпуска в сеть Астраханьэнерго достигла 13%Стоимость бензина АИ-92 на бирже вернулась к ростуАссоциация нефтяников Казахстана просит власти решить вопрос китайского демпинга в отрасли
Комиссия новосибирского управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) в среду признала десять компаний виновных в нарушении антимонопольного законодательства, что выразилось в одномоментном повышении ими розничных цен на бензин в начале октября, когда в регионе произошел резкий ценовой скачок на топливо, сообщает сайт управления.
Новосибирское УФАС 4 октября возбудило дело в отношении 17 компаний из-за выявленного специалистами ведомства в период 1-4 октября 2011 года одномоментного повышения розничных цен на автомобильные бензины Аи-92 и Аи-95. По данным управления, по сравнению с уровнем цен по состоянию на 30 сентября рост составил 11-17%.
По результатам рассмотрения десять компаний признаны нарушившими пункт 1 части 1 статьи 11 федерального закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции».
«Общества с ограниченной ответственностью «Сезаль», «Лабаз», «Азалия», «Миранда», «Рати», «Скад», «Хильда», «Мираль», «Антэл», «Пегас» осуществили согласованные действия, которые привели к одновременному установлению высоких розничных цен на автобензины марок АИ-92 и АИ-95 в период 1-4 октября 2011 года», — говорится в сообщении.
По информации управления, они будут привлечены к административной ответственности.
Как сообщил заместитель руководителя управления Александр Ельчанинов, все эти компании работали под брендом сети «Транссервис». В отношении еще одного нефтетрейдера ООО «Айрис» дело было прекращено, так как в комиссию были предоставлены документы о том, что срок аренды у предприятия истек 30 сентября.
«То есть в период 1-4 октября они по документам бензин не продавали, хотя на самом деле продавали. Это будет другое дело. Мы передадим документы, куда следует, где будут разбираться, почему велась торговля при отсутствии договора аренды», — сказал Ельчанинов.
Он добавил, что остальные нефтетрейдеры предоставили документы, доказывающие, что они повысили цены на бензин из-за повышения поставщиком оптовой цены.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В РФ создадут рабочую группу по энергоснабжению ЦОДов
В нее войдут органы власти, энергетические и технологические компании.
Газоперерабатывающий комплекс Газпрома в Усть-Луге построен уже более чем на 67%
В рамках «Восточной системы газоснабжения» «Газпром» построил на 57,9% газопровод…
В 2026г инвестиции Газпрома могут снизиться почти на треть
До 1,1 трлн руб.
Доля солнечной энергии в общей структуре отпуска в сеть Астраханьэнерго достигла 13%
Солнечные электростанции региона выработали в отчетный период почти на 65,5…
Стоимость бензина АИ-92 на бирже вернулась к росту
Цена АИ-92 на сегодняшних торгах составила 65,17 тыс руб за…
Ассоциация нефтяников Казахстана просит власти решить вопрос китайского демпинга в отрасли
В сфере реализации ряда стратегических проектов в Атырауской области.