Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Нефть на биржах в Лондоне и в Нью-Йорке по итогам торгов 22 ноября 2011г. впервые за четыре торговых дня подорожала. Результаты торгов на биржах для нефтяных контрактов первой позиции накануне составили:
— в Лондоне на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (январь) выросла на 2 долл. 15 центов (+2,0%) и установилась на отметке 109,03 долл./барр. (самый высокий показатель после 16 ноября) при диапазоне цен по сделкам за сессию 106,62-109,45 долл./барр.;
— в Нью-Йорке на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (январь) повысилась на 1 долл. и 9 центов (+1,1%) и установилась на отметке 98,01 долл./барр. (самый высокий показатель после 17 ноября) при диапазоне цен по сделкам за сессию 96,55-98,70 долл./барр.
Цены на нефтяные фьючерсы 22 ноября частично отыграли свое падение за три предыдущих сессии. Рост цен накануне обеспечили преимущественно технические покупки нефтяных фьючерсов, которые за предыдущие три торговых дня (21, 18 и 17 ноября) упали в среднем на 4,8%. В том числе по итогам торгов 21 ноября цена нефти Brent упала до минимума за шесть недель и установилась ниже отметки 107 долл./барр., а цена нефти WTI (Light Sweet) просела до минимума примерно за две недели и установилась ниже 97 долл./барр., обеспечив привлекательные условия для покупок.
Цена нефти Brent повысилась 22 ноября более существенно, чем цена нефти WTI (Light Sweet), чему дополнительно способствовала нестабильная обстановка на Ближнем Востоке. Так, беспорядки в столице Египта и новые экономические санкции против Ирана подогревали опасения нарушения поставок нефти из этого региона.
В то же время более существенному росту котировок нефти WTI накануне помешала информация о снижении предварительной оценки роста ВВП США за III квартал 2011г. до 2,0% с 2,5%. Вместе с тем отраслевые эксперты прогнозировали, что по итогам отчетной недели, завершившейся 18 ноября, коммерческие запасы сырой нефти в США не изменились, в то время как запасы бензинов выросли на 1,4-1,5 млн барр., а запасы тяжелых дистиллятов уменьшились на 1,4-1,5 млн барр.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…