Актуально
Цена нефти Brent на ICE превышала $115 впервые с 9 мартаЦена газа в Европе превысила $850 за 1 тыс куб м впервые с декабря 2022гВ Находке котельные перейдут на газ в 2027гВосток ойл взыскивает с подрядчика более 1 млрд руб неотработанного авансаНПЗ Samref в Саудовской Аравии подвергся воздушной атакеПравительство расширило схему территориального планирования РФ в энергетике
Государственная дума приняла во втором и третьем чтении закон, регламентирующий деятельность в области атомной энергетики. Соответствующие изменения вносятся в федеральный закон «Об использовании атомной энергии».
Законом вносятся изменения в ряд законодательных актов в части обеспечения безопасности в области использования атомной энергии. Кроме того, закон устанавливает принципы государственного регулирования безопасности.
Законом, в частности, предусматривается разграничение ответственности и функций органов государственного регулирования безопасности, органов управления использованием атомной энергии и организаций, осуществляющих деятельность в области использования атомной энергии, а также их независимость при принятии решений.
В части обеспечения безопасности в сфере атомной энергетики законом предусматривается, что меры, реализуемые органами государственного регулирования безопасности, должны быть соразмерны потенциальной опасности объектов использования атомной энергии и деятельности в области её использования.
Также законом уточняются порядок лицензирования деятельности и проведения экспертиз безопасности в области использования атомной энергии и особенности регулирования деятельности с использованием радиационных источников и организации научно-технической поддержки уполномоченного органа госрегулирования безопасности.
Закон вступит в силу со дня его официального опубликования.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цена нефти Brent на ICE превышала $115 впервые с 9 марта
К 10:13 мск нефть марки Brent торговалась на уровне $115,08…
Цена газа в Европе превысила $850 за 1 тыс куб м впервые с декабря 2022г
Стоимость апрельского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах выросла до…
В Находке котельные перейдут на газ в 2027г
К 2029г планируется перевести 7 основных котельных «Примтеплоэнерго» на природный…
Восток ойл взыскивает с подрядчика более 1 млрд руб неотработанного аванса
По договору строительства нефтепровода.
НПЗ Samref в Саудовской Аравии подвергся воздушной атаке
Samref является совместным предприятием Saudi Aramco и Exxon Mobil.
Правительство расширило схему территориального планирования РФ в энергетике
В схему добавлено строительство новых и расширение действующих ТЭС в…