Актуально
Через р.Мессояха возведут новый вантовый переход магистрального газопроводаВ РФ впервые разработали солнечные панели для оконТМК готова поставлять ТБД для «Силы Сибири-2»Ростехнадзор приостановил работы на шахте «Спиридоновская» в КузбассеЗа 1-й год работы ТЭС «Ударная» отпустила в сеть 3,5 млн МВтч электроэнергииРоссийский нефтегаз находится на 2-м месте по расходам на ИИ
В Воркуте на презентации проекта «Энергоэффективный город», разработанного ЗАО «Комплексные энергические системы», руководство региона подчеркнуло, что ждет от КЭС-холдинга конкретных конкретные предложения по решению проблем заполярного города. Об этом заявил журналистам первый заместитель главы Коми Алексей Чернов, комментируя визит главы республики Вячеслава Гайзера в северные города: Воркута, Инта и Печора.
«Мы достаточно долго относились с пониманием к проблемам отрасли, но сегодня Воркута при помощи республики погасила долг перед энергетиками в 1,2 миллиарда рублей, оставшиеся 250 миллионов рублей переведены на этот год. Мы предусмотрели в тарифе достаточно серьезную инвестсоставляющую, и должны увидеть комплекс мер, которые компания намерена провести в Воркуте, — отметил Алексей Чернов. — Причем, озвученные компанией меры должны начать приносить результат уже в следующем году».
В числе проблем, характерных для ЖКХ Воркуты первый замглавы региона назвал работающие на мазуте котельные, нуждающиеся в расселении поселки, которые экономически не выгодно содержать, а также управляющие компании-однодневки, постепенно вытесняемые с рынка города.
Алексей Чернов напомнил, что примерно год назад по обращению прежнего главы региона Владимира Торлопова к президенту России Воркута была включена в президентский план повышения энергоэффективности. И теперь энергетики несут ответ не только перед республикой, но и перед главой государства.
Как отметил первый замглавы, Воркута — город с достаточно высокими зарплатами и платежеспособными людьми, которые готовы платить, но при этом должны быть решены проблемы теплопотерь в сетях и неэффективно действующего хозяйства. Перед КЭС стоит задача по снижению издержек, как хозяйственных, так и криминальных, имея в виду исключение компаний-однодневок.
Напомним, программа энергосбережения Воркуты объединяет данные о текущем положении дел в ЖКХ, энерго- и теплоснабжении Воркуты с реальными предложениями по комплексному повышению энергетической эффективности всего города. Все мероприятия программы будут учитывать как техническую составляющую, так и сложившуюся в городе социально-экономическую и демографическую ситуацию. Для реализации проекта «Энергоэффективный город» создана рабочая группа. В ее состав вошли представители ЗАО «КЭС», Правительства Республики Коми и администрации МО ГО «Воркута». Реализация мероприятий программы рассчитана на 5 лет.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Через р.Мессояха возведут новый вантовый переход магистрального газопровода
Участок реконструкции трассы межпромыслового газового коллектора с вантовым переходом расположен…
В РФ впервые разработали солнечные панели для окон
«Норникель» и НИТУ МИСИС создали и продемонстрировали масштабированные прототипы первых…
ТМК готова поставлять ТБД для «Силы Сибири-2»
ТМК провела испытания и аттестовала ТБД и соединительные детали для…
Ростехнадзор приостановил работы на шахте «Спиридоновская» в Кузбассе
За необеспечение допустимой температуры воздуха, поступающего в горные выработки шахты.
За 1-й год работы ТЭС «Ударная» отпустила в сеть 3,5 млн МВтч электроэнергии
В составе генерирующего оборудования станции работает первая российская турбина большой…
Российский нефтегаз находится на 2-м месте по расходам на ИИ
Нефтегаз за весь прошлый год вложил в ИИ и оборудование…