Свежее
EDF обжаловала в суде тендер на достройку АЭС ДукованыChevron проведет переговоры с Казахстаном о продлении договора по Тенгизу после 2033гГигафабрика аккумуляторов Росатома будет выпускать по накопительной ячейке каждую секундуExxonMobil ожидает старта производства СПГ на проекте Golden Pass в Техасе в конце 2025гЗакачка газа в ПХГ Европы в апреле на максимуме за 3 года, отбор упал вдвое за годShell в I кв снизила производство СПГ на 13%
Инвестиции ОАО «НК ЛУКОЙЛ» с 2001г. в развитие международных проектов к настоящему моменту превысили 17 млрд долл. Об этом сообщил сегодня официальный представитель компании Андрей Гайдамака, выступая с докладом на конференции «Глобальная энергия» в Москве. По его словам, ЛУКОЙЛ планирует увеличивать объем инвестиций в свои зарубежные проекты, в первую очередь в геологоразведочные работы (ГРР).
Так, новая программа стратегического развития компании на ближайшие 10 лет предусматривает, что в период с 2012г. до 2021г. инвестиции в ГРР международных проектов превысят 52% от общих инвестиций ЛУКОЙЛ в геологоразведку. В то же время компания будет наращивать долю инвестиций в ГРР на территории России.
А.Гайдамака добавил, что в будущем «газ будет более значимым ресурсом для компании». В частности, ЛУКОЙЛ рассчитывает существенно увеличить добычу газа в Узбекистане, где в 2012г. суммарная добыча компании составит порядка 4 млрд куб. м. При этом в ближайшие 3-4 года ЛУКОЙЛ планирует удвоить добычу в этой республике. Как пояснил А.Гайдамака, Узбекистан готов закупать эти объемы газа у компании, поскольку из республики построен газопровод в Китай, по которому газ будет идти на экспорт.
По данным официального представителя ЛУКОЙЛа, доказанные запасы углеводородов в международном сегменте компании составляют 1,8 млрд барр. нефтяного эквивалента (н.э.), а добыча — 210 тыс. барр. н.э. в сутки, что составляет 10% от общего объема добычи ЛУКОЙЛа. Объем переработки за пределами РФ превышает 30% по всем зарубежным проектам. Темпы развития компании суммарно по всем международным проектам превышают 15% в год.
По словам А.Гайдамаки, кроме увеличения доли инвестиции в ГРР за рубежом (в разработке находятся 12 проектов по геологоразведке) компания будет продолжать модернизацию своих российских нефтеперерабатывающих заводов в условиях нового налогового режима, а также увеличивать капитальные вложения не только в ГРР, но и в добычу и нефтепереработку.
Новая программа стратегического развития ЛУКОЙЛа до 2021г. будет представлена деловому сообществу через 2-3 недели, заключил официальный представитель нефтяной компании.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
EDF обжаловала в суде тендер на достройку АЭС Дукованы
Решение Чешского антимонопольного управления признать победителем тендера на строительство 2-х…
Chevron проведет переговоры с Казахстаном о продлении договора по Тенгизу после 2033г
В настоящее время партнерами «Тенгизшевройла» являются «Шеврон» (50%), АО НК…
Гигафабрика аккумуляторов Росатома будет выпускать по накопительной ячейке каждую секунду
Первая серийная продукция будет выпущена в 2026 г.
ExxonMobil ожидает старта производства СПГ на проекте Golden Pass в Техасе в конце 2025г
Общей мощностью 18,1 млн т СПГ в год.
Закачка газа в ПХГ Европы в апреле на максимуме за 3 года, отбор упал вдвое за год
Запасы к концу месяца поднялись до 39,5%.
Shell в I кв снизила производство СПГ на 13%
До около 6,6 млн т.