Свежее
Россети Новосибирск обменялись опытом на международной конференции по развитию электросетейУкраина законтрактовала еще одну партию СПГ из США объемом 140 млн куб мБензин в РФ в мае в месячном сравнении подорожал в среднем на 0,3%На Дягилевской ТЭЦ в Рязани и Алексинской ТЭЦ в Тульской области отремонтировали ПГУЗапасы нефти в США за неделю выросли на 3,8 млн баррелейВ Казахстане прекратили проект завода переработки газа с участием Eni и Shell
Инвестиции ОАО «НК ЛУКОЙЛ» с 2001г. в развитие международных проектов к настоящему моменту превысили 17 млрд долл. Об этом сообщил сегодня официальный представитель компании Андрей Гайдамака, выступая с докладом на конференции «Глобальная энергия» в Москве. По его словам, ЛУКОЙЛ планирует увеличивать объем инвестиций в свои зарубежные проекты, в первую очередь в геологоразведочные работы (ГРР).
Так, новая программа стратегического развития компании на ближайшие 10 лет предусматривает, что в период с 2012г. до 2021г. инвестиции в ГРР международных проектов превысят 52% от общих инвестиций ЛУКОЙЛ в геологоразведку. В то же время компания будет наращивать долю инвестиций в ГРР на территории России.
А.Гайдамака добавил, что в будущем «газ будет более значимым ресурсом для компании». В частности, ЛУКОЙЛ рассчитывает существенно увеличить добычу газа в Узбекистане, где в 2012г. суммарная добыча компании составит порядка 4 млрд куб. м. При этом в ближайшие 3-4 года ЛУКОЙЛ планирует удвоить добычу в этой республике. Как пояснил А.Гайдамака, Узбекистан готов закупать эти объемы газа у компании, поскольку из республики построен газопровод в Китай, по которому газ будет идти на экспорт.
По данным официального представителя ЛУКОЙЛа, доказанные запасы углеводородов в международном сегменте компании составляют 1,8 млрд барр. нефтяного эквивалента (н.э.), а добыча — 210 тыс. барр. н.э. в сутки, что составляет 10% от общего объема добычи ЛУКОЙЛа. Объем переработки за пределами РФ превышает 30% по всем зарубежным проектам. Темпы развития компании суммарно по всем международным проектам превышают 15% в год.
По словам А.Гайдамаки, кроме увеличения доли инвестиции в ГРР за рубежом (в разработке находятся 12 проектов по геологоразведке) компания будет продолжать модернизацию своих российских нефтеперерабатывающих заводов в условиях нового налогового режима, а также увеличивать капитальные вложения не только в ГРР, но и в добычу и нефтепереработку.
Новая программа стратегического развития ЛУКОЙЛа до 2021г. будет представлена деловому сообществу через 2-3 недели, заключил официальный представитель нефтяной компании.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Россети Новосибирск обменялись опытом на международной конференции по развитию электросетей
На X Международной научно-технической конференции «Развитие и повышение надежности распределительных…
Украина законтрактовала еще одну партию СПГ из США объемом 140 млн куб м
В рамках подготовки к отопительному сезону «Нафтогаз» законтрактовал 440 млн…
Бензин в РФ в мае в месячном сравнении подорожал в среднем на 0,3%
При этом производители бензина увеличили оптовые цены на 10,5%.
На Дягилевской ТЭЦ в Рязани и Алексинской ТЭЦ в Тульской области отремонтировали ПГУ
На Дягилевской ТЭЦ выполнен капремонт газовой турбины Siemens SGT-800 и…
Запасы нефти в США за неделю выросли на 3,8 млн баррелей
До 419 млн баррелей.
В Казахстане прекратили проект завода переработки газа с участием Eni и Shell
На крупном месторождении Карачаганак.