Свежее
Спрос на нефть в мире в I ква вырос на 1,7 млн б/сВ Балаковском районе Саратовской области завершена реконструкция ПС 220 кВВ I кв ЧерМК увеличил выработку собственной электроэнергии на 19%К 2050г потребление угля на внутреннем рынке РФ составит до 230 млн т в годВыпуск 8 газовых турбин ГТЭ-170 и ГТЭ-65 в РФ запланирован на 2025гПорядка 10 новых газохимических производств будет создано в РФ к 2050г
Первый миллиард кВт/ч выработан на восстановленных гидроагрегатах Саяно-Шушенской ГЭС. В настоящее время ГА№6, включение в сеть которого состоялось 24 февраля 2010 г., работает в нормальном эксплуатационном режиме с нагрузкой 565 МВт. ГА№5, пуск которого состоялся 22 марта 2010г., работает в сети в режиме подконтрольной эксплуатации также с нагрузкой 565 МВт. Суммарная выработка двух восстановленных на Саяно-Шушенской ГЭС гидроагрегатов на 0 часов 13 апреля 2010 года составила 1 069 266 927 кВт/ч электроэнергии.
В эксплуатационной зоне машинного зала Саяно-Шушенской ГЭС на ГА№4 ведутся работы в соответствии с графиком капитального ремонта гидроагрегата. Начался этап поэлементной сборки ГА№4. Смонтированы в кратере гидроагрегата блок вал-рабочее колесо и крышка турбины. Начат процесс обтяжки крепежа крышки турбины к опорному фланцу. На монтажной площадке идет сборка ротора главного генератора. Продолжаются работы по замене дефектованных стержней обмотки статора. Начат демонтаж поврежденного генераторного выключателя НЕС-8 из камеры главных выводов.
На ГА№3 начаты работы по восстановлению поврежденных строительных конструкций гидроагрегатного блока. Выполнен демонтаж статора генератора, завершается демонтаж ротора. Ведутся работы по разборке подпятника, ремонту тормозных и подстаторных тумб. Заканчивается монтаж новых трубопроводов дистилляторной системы охлаждения генератора, технического водоснабжения и маслопроводов системы регулирования, подпятника и генераторного подшипника. Начаты работы по подготовке к монтажу корпуса статора, отгрузка которого с завода-изготовителя состоится до 20 апреля 2010 г.
В строительной зоне машинного зала Саяно-Шушенской ГЭС, где с 2011 года будут устанавливаться новые гидроагрегаты, продолжаются интенсивные работы.
Практически завершен демонтаж и вывозка узлов гидроагрегата №2. Также продолжается демонтаж ротора генератора ГА№1, полностью демонтированы статор и обод ротора.
Полностью забетонировано перекрытие на отметке пола машинного зала гидроагрегатного блока ГА№7. Возведен «стакан» гидроагрегата, восстановлены подстаторные и тормозные тумбы. Ведутся работы по демонтажу сервомоторов и рычажной системы направляющего аппарата гидроагрегата.
На гидроагрегате №9 смонтированы все части «стакана» гидроагрегата. Также продолжаются работы по демонтажу сервомоторов и рычажной системы направляющего аппарата гидроагрегата и турбопроводов.
Гидроагрегат №10 в настоящее время используется как монтажная площадка для демонтажа и дефектации ГА№ 7,8,9. Кроме того, там смонтирована транспортная эстакада, которая необходима для ведения восстановительных работ в здании ГЭС.
По графику, утвержденному Министерством энергетики РФ, до конца текущего года также будут введены в эксплуатацию еще два гидроагрегата Саяно-Шушенской ГЭС (ГА№4 и ГА№3).
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Спрос на нефть в мире в I ква вырос на 1,7 млн б/с
До 104,3 млн б/с.
В Балаковском районе Саратовской области завершена реконструкция ПС 220 кВ
Заменены воздушные выключатели 110 кВ и 220 кВ на новое…
В I кв ЧерМК увеличил выработку собственной электроэнергии на 19%
Покрытие потребности комбината за счет собственной выработки электроэнергии составило 78%.
К 2050г потребление угля на внутреннем рынке РФ составит до 230 млн т в год
А доля производства угля открытым способом вырастет до 75% от…
Выпуск 8 газовых турбин ГТЭ-170 и ГТЭ-65 в РФ запланирован на 2025г
А также до двух турбин типа ГТД-110М.
Порядка 10 новых газохимических производств будет создано в РФ к 2050г
Спрос отрасли на газ вырастет на 20 млрд куб м.