Актуально
Лукойл запускает буровую на месторождении D33 в Балтийском мореСловакия может обжаловать запрет ЕК на импорт газа из РФ, если не получит компенсациюАвария на ВЛ-110 кВ Иман-Новопокровка оставила без света 10 тыс человек в ПриморьеЦены на бензин на бирже перешли к снижениюОператор нефтепроводов Словакии официально подтвердил остановку прокачки нефти по «Дружбе»Впервые за 2 года добыча угля в Ростовской области увеличилась на 6,7%
Главный финансист англо-голландской Royal Dutch Shell PLC’s Саймон Хенри (Simon Henry), комментируя финансовые результаты компании за III квартал 2011 г., заявил, что Shell будет сокращать свои инвестиции в странах Евросоюза из-за озабоченности долгосрочными последствиями политики Еврокомиссии.
«Нас вообще беспокоит отношение Европы к проблеме конкурентоспособности, – заявил Хенри. – Макроэкономическая позиция Европы может быть восстановлена, а кризис суверенных долгов разрешен только благодаря росту экономики, а мы не видим, чтобы Европейский Союз создавал условия для этого. Скорее, наоборот».
По мнению финансового директора Shell, большинство мер Еврокомиссии прямо или косвенно снижают конкурентоспособность европейской промышленности, и это в среднесрочном и долгосрочном плане беспокоит больше, чем кризис суверенных долгов.
Обнародовав почти удвоение чистой прибыли в третьем квартале текущего года благодаря росту цен на нефть, Shell одновременно объявила о сокращении до 15% доли стран ЕС в её капиталовложениях во всем мире. Теперь основные инвестиции компании идут в Северную Америку, на Ближний Восток и в Азию. По словам Хенри, доля ЕС еще больше сократится в будущем из-за опасений в отношении политики Еврокомиссии.
В этой связи наблюдатели указывают на новое предложение еврокомиссара по энергетике Гюнтера Ёттингера (Gunther Oettinger) об усилении государственного контроля над буровыми работами и добычей углеводородов на шельфе.
Представляя новый законопроект прессе, Ёттингер указал, что, хотя решение о приостановке буровых работ остается в компетенции государств-членов ЕС, Еврокомиссия призывает все государства-члены «осуществлять строгий профилактический контроль при лицензировании новых комплексов по разведке нефтяных и газовых месторождений». Ужесточение контроля за предоставлением лицензий и работами на шельфе Еврокомиссия обосновывает необходимостью предотвратить в Северном море повторение аварии на платформе ВР «Deepwater Horizon» в Мексиканском заливе 20 апреля 2010 г. В Северном море сейчас работают около 1000 платформ по добыче нефти и газа по лицензиям 13 стран ЕС, поэтому Еврокомиссия считает необходимым установить единый для всех и самый высокий стандарт безопасности, за основу которого взяты нормы Великобритании.
Интересно, что наиболее бурную реакцию новая инициатива евробюрократов вызвала именно в объединении нефтегазовых компаний Великобритании Oil & Gas UK.
«Я считаю, что европейцы переусердствовали в стремлении превратить ЕС в социально-экономический оазис, – заметил в своем недавнем интервью председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник. – Поэтому недозревшую стратегию развития объединенной Европы заменила тактическая игра в создание – для себя – идеальных условий существования: идеальных антимонопольных, идеальных интегральных, идеальных энергетических, энергосберегательных… Но это тактика вчерашнего дня».
Евробюрократия все активнее стремится к расширению своих полномочий. Напомним, что не так давно Еврокомиссия отказала Газпрому в покупке газовой биржи. Чиновники ЕС сочли, что за счет сделки Газпром может «поработить европейский газовый рынок», хотя ликвидность торгов на этой бирже напрямую зависит от поставок российского газа. И таких примеров – десятки. Неудивительно, что даже западные энергетические компании начинают выступать с критикой слишком ретивых брюссельских комиссаров.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Лукойл запускает буровую на месторождении D33 в Балтийском море
Извлекаемые запасы оцениваются в 21,2 млн тонн.
Словакия может обжаловать запрет ЕК на импорт газа из РФ, если не получит компенсацию
Правительство Словакии поручило Минюсту, МИД и Минэкономики до 25 октября…
Авария на ВЛ-110 кВ Иман-Новопокровка оставила без света 10 тыс человек в Приморье
Без света остались жители сел Восток, Глубинное, Измайлиха, Вострецово, Незаметное,…
Цены на бензин на бирже перешли к снижению
Бензин АИ-92 подешевел на 2,02%, до 71,194 тыс руб за…
Оператор нефтепроводов Словакии официально подтвердил остановку прокачки нефти по «Дружбе»
Нефть по «Дружбе» вечером 21 августа перестала поступать в Словакию.