Актуально
Чистая прибыль Эл5-энерго по МСФО за 9 мес выросла на 3,9%TotalEnergies отмечает влияние санкций США против Роснефти и Лукойла на рынок нефтиК 2030г энергопотребление ЦОДов в РФ вырастет в 2,5 разаГазпром вновь установил исторический рекорд поставок газа в Китай по «Силе Сибири»В РФ создадут рабочую группу по энергоснабжению ЦОДовГазоперерабатывающий комплекс Газпрома в Усть-Луге построен уже более чем на 67%
Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» — Западно-Сибирское предприятие магистральных электрических сетей (МЭС) Сибири — включил в работу современный энергоузел на реконструируемой подстанции 220 кВ Власиха (Алтайский край).
Поставлены под напряжение новое комплектное распределительное устройство с элегазовой изоляцией (КРУЭ) 220 кВ и новый автотрансформатор 220 кВ мощностью 200 МВА.
Впервые в Алтайском крае и в МЭС Сибири для связи нового распределительного устройства и нового автотрансформатора применен кабель 220 кВ с изоляцией из сшитого полиэтилена (СПЭ). Кабели высокого напряжения с СПЭ-изоляцией предназначены для передачи и распределения электроэнергии на объектах с высокими уровнями энергопотребления и плотностью нагрузки. Их применение позволяет отказаться от монтажа металлоконструкций порталов сборных шин и присоединений, снижает расходы на реконструкцию, а также повышает надежность и безопасность эксплуатации оборудования.
Реконструкция подстанции 220 кВ Власиха ведется с 2009 года. Техническое перевооружение предусматривает полную замену силового оборудования, в результате чего общая установленная мощность энергообъекта возрастет на 235 МВА и составит 560 МВА. Вместо открытых распределительных устройств (ОРУ) 110 и 220 кВ на энергообъекте смонтированы комплектные распределительные элегазовые устройства (КРУЭ). Применение КРУЭ позволяет уменьшить площадь подстанции, а также надежно защитить оборудование от воздействия окружающей среды и продлить срок его службы.
После завершения реконструкции в 2012 году подстанция 220 кВ Власиха станет одной из первых в зоне обслуживания МЭС Сибири подстанций 220 кВ закрытого типа, работающих на современном элегазовом оборудовании. Благодаря этому обновленный энергообъект станет более экологичным и безопасным. Общий объем инвестиций ОАО «ФСК ЕЭС» в комплексную реконструкцию подстанции составит 2,5 млрд рублей.
Подстанция 220 кВ Власиха установленной мощностью 325 МВА была введена в эксплуатацию в 1966 году. Она обеспечивает электроснабжение города Барнаула, в том числе Барнаульского телецентра, городского водозабора, пивоваренного завода и завода силикатного кирпича, а также центральных районов Алтайского края.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Чистая прибыль Эл5-энерго по МСФО за 9 мес выросла на 3,9%
До 3,83 млрд руб.
TotalEnergies отмечает влияние санкций США против Роснефти и Лукойла на рынок нефти
Об этом заявил глава компании Патрик Пуянне.
Газпром вновь установил исторический рекорд поставок газа в Китай по «Силе Сибири»
29 октября „Газпром“ в 4-й раз за месяц обновил исторический…
В РФ создадут рабочую группу по энергоснабжению ЦОДов
В нее войдут органы власти, энергетические и технологические компании.
Газоперерабатывающий комплекс Газпрома в Усть-Луге построен уже более чем на 67%
В рамках «Восточной системы газоснабжения» «Газпром» построил на 57,9% газопровод…