ОАО «Газпром» предложило провести разведку на месторождениях Бангладеш, чтобы помочь стране справиться с энергетическим кризисом. Об этом сообщил министр энергетики Бангладеш Мохамад Меджбахуддин, передает агентство Reuters. По его словам, делегация Газпрома сейчас находится в Бангладеш для переговоров с правительством этого государства.
«Компания инвестирует около 200 млн долл. для разведки не менее 10 скважин с целью повышения добычи газа и удовлетворения растущего спроса», — сказал М.Меджбахуддин. По его словам, Газпром пообещал завершить бурение к середине 2013г. Если предложения российского концерна будут приняты, он станет первой иностранной компанией-партнером государственной корпорации PetroBangla без заключения договора о разделе продукции.
В апреле 2011г. сообщалось, что Газпром договорился о бурении скважин на месторождениях Шахбазпур, Бегумгандж, Семутанг, а также Шундалпур или Серимайя, в перспективе компании может быть предложено бурение еще пяти скважин на других месторождениях Бангладеш. Вторым проектом, который будет реализовываться одновременно с первым, могло стать строительство двух компрессорных станций. Контракты на строительство и бурение планировалось подписать в июне 2011г.
Ежегодная добыча природного газа в Бангладеш составляет порядка 18 млрд куб. м. Газ потребляется на электростанциях и заводах минеральных удобрений. Доказанные запасы составляют около 360 млрд куб. м. Главные месторождения находятся на востоке страны. Государственной монополией в нефтегазовом секторе Бангладеш является корпорация PetroBangla.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.