Свежее
Petrovietnam может получить долю в 35% в Харьягинском СРПИмпорт газа Китаем в январе — апреле упал на 9,2%, а нефти вырос на 0,5%Запасы нефти в США за неделю снизились на 2 млн баррелейЕС включит в 17-й пакет санкций против России Сургутнефтегаз и ВСКПлановые испытания объектов энергосистемы пройдут в Калининградской области с 12 по 13 маяРУСЭЛ расширяет сотрудничество с Узбекистаном
В ходе подготовки к пропуску половодья на Саяно-Шушенской ГЭС проведен общий осмотр запаней водохранилища – устройств для удержания плавучего мусора. Основное проектное назначение запаней – создание временного хранилища плавающей древесины, формирование «кошелей» древесного плавника для дальнейшей вывозки и утилизации.
Во время проведения осмотра была собрана информация для планирования первоочередных и перспективных мероприятий по поддержанию запаней в нормальном эксплуатационном состоянии.
По проекту все запани – лежневой конструкции, с наплавной частью из металлических понтонов. При осмотре основное внимание было уделено целостности, состоянию и местоположению в пространстве элементов запаней, состоянию сварных швов, понтонов, крепежных соединений; состоянию тросов (отсутствию истирания, обрывов прядей тросов); состоянию стыков на сжимах каната, состоянию сплетки канатов; состоянию воздушных патрубков (деформации патрубков, фланцев патрубков и состоянию резиновых прокладок); коррозии металла труб понтонов.
В результате осмотра комиссией, в состав которой входили ведущие специалисты Саяно-Шушенской ГЭС, было выявлено, что фактическое состояние обследованных понтонов всех запаней примерно одинаковое, оно практически не зависит от места их нахождения в запани и положения запаней на акватории водохранилища.
Состояние удерживающих тросов (канатов), крепежных элементов и сварных соединений понтонов, их воздушных патрубков, а также герметичность самих понтонов по оценке специалистов, удовлетворяет требованиям эксплуатации. В целом общее состояние всех пяти запаней оценивается как работоспособное, исправное и не препятствующее их дальнейшей эксплуатации.
В настоящее время водохранилище покрыто льдом толщиной 0,65- 0,70 м. Во время проведения осмотра проводилось визуальное обследование всех пяти запаней, расположенных в водохранилище Саяно-Шушенской ГЭС. Было оценено техническое состояние защитных запаней № 1 и № 2, расположенных на расстоянии около 7 км от плотины, а также запаней — лесохранилищ, расположенных в устьях ручья Шахматов (запань № 5), ручья Кантегирская Сосновка (запань № 4) и ручья Казанашка (запань № 3).
Осмотр запаней производился с использованием катера «Марс» на воздушной подушке при отметке уровня верхнего бьефа водохранилища 512,50 м. и с учетом планируемой углубленной сработки водохранилища ниже отметки уровня верхнего бьефа – 500,00м с целью обеспечения надежной работы запаней при достижении водохранилищем этого уровня. Обследование выполнено персоналом производственно-технической службы станции совместно с персоналом цеха по техническому обслуживанию и эксплуатации ОАО «Саяно-Шушенский Гидроэнергоремонт».
Запани были сданы в эксплуатацию в марте 1988 года. В 2009 году был выполнен текущий ремонт запани № 5 с полной заменой основных рабочих и береговых тросов, ремонтом деформированных элементов горловин и бракет, заменой резиновых уплотнений горловин, установкой новых крепежных элементов, заменой деревянных настилов на четырехтрубных понтонах.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Petrovietnam может получить долю в 35% в Харьягинском СРП
Срок действия соглашения о разделе продукции по Харьяге будет продлен…
Импорт газа Китаем в январе — апреле упал на 9,2%, а нефти вырос на 0,5%
До 38,99 млн т и 183,03 млн т соответственно.
Запасы нефти в США за неделю снизились на 2 млн баррелей
До 438,4 млн баррелей.
ЕС включит в 17-й пакет санкций против России Сургутнефтегаз и ВСК
Также ЕС намерен внести в черный список компанию Litasco Middle…
Плановые испытания объектов энергосистемы пройдут в Калининградской области с 12 по 13 мая
В связи с этим возможны кратковременные перебои в подаче электричества…
РУСЭЛ расширяет сотрудничество с Узбекистаном
В сфере поставок электротехнического оборудования, локализации производства.