Актуально
В 2026г Ливия планирует увеличить добычу нефти до 1,6 млн б/сADNOC подписала 15-летний контракт с Shell на поставки 1 млн т СПГ в годИз-за долга ДЭК ограничила поставку электроэнергии на объекты генподрядчика строительства 2-й очереди космодрома «Восточный»Первый бетон в фундамент АЭС Пакш-2 зальют в начале февраляКазмунайгаз и ExxonMobil обсудили взаимодействие в вопросе обмеления КаспияSaudi Aramco существенно повысила прогноз по росту спроса на нефть во 2-м полугодии
Прибыль двух крупнейших нефтегазовых компаний Китая PetroChina Co Ltd и China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec) превзошла прогнозы аналитиков в третьем квартале благодаря росту добычи.
PetroChina, занимающая второе место по рыночной стоимости среди нефтегазовых компаний после Exxon Mobil Corp, повысила чистую прибыль на 7,9% по сравнению с третьим кварталом прошлого года до 37,4 млрд юаней ($5,9 млрд, $1=6,36 юаня) при прогнозах аналитиков в 34,1 млрд юаней.
За девять месяцев 2011 г. компания повысила добычу нефти на 4,8%, а газа — на 5,9%.
Sinopec — крупнейший нефтепереработчик Азии — сообщил о росте чистой прибыли на 3% до 20,22 млрд юаней при прогнозах в 18,9 млрд юаней. Компания увеличила добычу газа за девять месяцев на 22,1% и снизила добычу нефти на 3,6%.
Правительство снизило цены на топливо на 3% с 9 октября, что вызовет убытки в нефтеперерабатывающих подразделениях компаний.
В январе-сентябре убытки Sinopec от нефтепереработки составили 23,09 млрд юаней, а PetroChina потеряла в этом подразделении 41,5 млрд юаней и прогнозирует убыток от нефтепереработки в 50 млрд в этом году, если цены на топливо останутся на нынешнем уровне до конца года.
С 1 ноября вступит в силу налог на продажу нефти и газа на внутреннем рынке Китая. PetroChina, Sinopec и CNOOC Ltd будут платить 5% в отличие от прежней ставки, зависящей от объема продаж.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2026г Ливия планирует увеличить добычу нефти до 1,6 млн б/с
И до 1,8 млн б/с в 2027г на фоне реконструкции…
ADNOC подписала 15-летний контракт с Shell на поставки 1 млн т СПГ в год
ADNOC будет отгружать топливо с проекта Ruwais LNG — завода…
Из-за долга ДЭК ограничила поставку электроэнергии на объекты генподрядчика строительства 2-й очереди космодрома «Восточный»
ООО «ПСО «Казань» задолжало энергосбытовой компании 51 млн руб.
Первый бетон в фундамент АЭС Пакш-2 зальют в начале февраля
Подготовлен котлован для строительства одного из 2-х новых энергоблоков и…
Казмунайгаз и ExxonMobil обсудили взаимодействие в вопросе обмеления Каспия
В сентябре президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал проблему обмеления Каспийского…