Актуально
Камаз поставит 600 тягачей на СПГ грузоперевозчику NatcarРоссети Новосибирск построят 4 новых энергообъекта в райцентрах регионаАмурские электросети призывают водителей соблюдать правила электробезопасностиСовет директоров Татнефти рекомендовал дивиденды за I полугодие в 14,35 рубНа ЧЭМК установят автоматическую систему контроля за выбросамиКазахстан в I полугодии нарастил закупку топливно-энергетической продукции у РФ на 21%
В Якутском отделении Энергосбыта особое внимание уделяют выявлению несанкционированного потребления электроэнергии металлическими гаражами, установленными зачастую незаконно, без получения разрешительных документов на землю. Не редкость, когда гаражи подключаются их владельцами к электрическим сетям самовольно и от внутридомовых сетей.
И в первую очередь, от незаконного подключения страдают соседи владельца гаража. Перегрузка внутридомовых электрических сетей ведет к снижению качества поставляемой электроэнергии, возникает угроза возникновения пожара, массового выхода из строя бытовой техники. Растет общедомовое потребление– растет и плата за ОДН. Таким образом, всем жителям многоквартирного дома приходится платить за ушлого соседа – владельца металлического гаража.
На данный момент Якутским отделением Энергосбыта проведена проверка 211 многоквартирных домов столицы республики. Энергетиками выявлены 94 гаража, подключенных от высоковольтных линий, 141 гараж – от внутридомовых сетей, 194 – от квартир. Несанкционированное потребление электроэнергии в связи с подключением металлических гаражей составило 616 760 кВтч. В денежном выражении – это более 2 млн. рублей. Именно на эту сумму были выставлены счета управляющим компаниям. Надо сказать, УК и сами принимают активное участие в комплексном обследовании. А управа Строительного округа столицы республики передала в Энергосбыт реестр наличия металлических гаражей и контейнеров с указанием адреса и имени владельца.
В настоящее время начался второй этап инвентаризации частных гаражей. Проводится обследование еще 107 многоквартирных жилых домов. А владельцы частных гаражей, имеющие лицевые счета, приглашаются в Энергосбыт для сверки. При себе они должны иметь документы, подтверждающие право собственности, а также квитанции по оплате электроэнергии.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Камаз поставит 600 тягачей на СПГ грузоперевозчику Natcar
В течение 2025 года.
Россети Новосибирск построят 4 новых энергообъекта в райцентрах региона
В Чулыме и Коченеве.
Амурские электросети призывают водителей соблюдать правила электробезопасности
С начала года более 30 раз восстанавливали энергоснабжение потребителей, прерванное…
Совет директоров Татнефти рекомендовал дивиденды за I полугодие в 14,35 руб
Внеочередное заочное голосование по этому вопросу назначено на 24 сентября.
На ЧЭМК установят автоматическую систему контроля за выбросами
Данные в режиме реального времени будут поступать в Росприроднадзор.