Актуально
На ПС 330 кВ в центральной части Ленобласти завершен ремонт разъединителейНа ПС 500 кВ Газовая в Оренбургской области завершен ремонт автотрансформатораБолее 1,8 тыс км газопроводов построено и реконструировано в Москве за 15 летДо 2031г СО ЕЭС прогнозирует рост электропотребления Карелии в среднем на 2% в годВ 2025г ЭК «Восток» установила почти 65 тыс электросчетчиковСоздан прототип устройства диагностики плазмы для российского термоядерного реактора
В Якутском отделении Энергосбыта особое внимание уделяют выявлению несанкционированного потребления электроэнергии металлическими гаражами, установленными зачастую незаконно, без получения разрешительных документов на землю. Не редкость, когда гаражи подключаются их владельцами к электрическим сетям самовольно и от внутридомовых сетей.
И в первую очередь, от незаконного подключения страдают соседи владельца гаража. Перегрузка внутридомовых электрических сетей ведет к снижению качества поставляемой электроэнергии, возникает угроза возникновения пожара, массового выхода из строя бытовой техники. Растет общедомовое потребление– растет и плата за ОДН. Таким образом, всем жителям многоквартирного дома приходится платить за ушлого соседа – владельца металлического гаража.
На данный момент Якутским отделением Энергосбыта проведена проверка 211 многоквартирных домов столицы республики. Энергетиками выявлены 94 гаража, подключенных от высоковольтных линий, 141 гараж – от внутридомовых сетей, 194 – от квартир. Несанкционированное потребление электроэнергии в связи с подключением металлических гаражей составило 616 760 кВтч. В денежном выражении – это более 2 млн. рублей. Именно на эту сумму были выставлены счета управляющим компаниям. Надо сказать, УК и сами принимают активное участие в комплексном обследовании. А управа Строительного округа столицы республики передала в Энергосбыт реестр наличия металлических гаражей и контейнеров с указанием адреса и имени владельца.
В настоящее время начался второй этап инвентаризации частных гаражей. Проводится обследование еще 107 многоквартирных жилых домов. А владельцы частных гаражей, имеющие лицевые счета, приглашаются в Энергосбыт для сверки. При себе они должны иметь документы, подтверждающие право собственности, а также квитанции по оплате электроэнергии.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На ПС 330 кВ в центральной части Ленобласти завершен ремонт разъединителей
Всего на питающем центре обновили 8 аппаратов 220 кВ и…
На ПС 500 кВ Газовая в Оренбургской области завершен ремонт автотрансформатора
Энергетики выполнили диагностику и восстановили эксплуатационный ресурс агрегата.
Более 1,8 тыс км газопроводов построено и реконструировано в Москве за 15 лет
Реконструировано свыше 1,1 тыс км, построено - более 700 км.
До 2031г СО ЕЭС прогнозирует рост электропотребления Карелии в среднем на 2% в год
По итогам 11 мес электропотребление выросло на 1,4%.
В 2025г ЭК «Восток» установила почти 65 тыс электросчетчиков
Компания устанавливает интеллектуальные приборы учёта в случаях, если они вышли…
Создан прототип устройства диагностики плазмы для российского термоядерного реактора
Физики Института ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН…