Свежее
В Омской области заменят 2238 опор ЛЭПСчетная палата при проверке Минэнерго выявила ряд нарушений исполнения бюджетаЗа 6 мес Россети Новосибирск присоединили 115 МВт новой потребительской мощностиНа Загорской ГАЭС ведется монтаж нового оборудования ОРУ-35 кВПакистан приобрел 1-ю партию нигерийской нефти сорта Bonny LightНефтегазовые доходы бюджета РФ за январь — июль снизились на 18,5%
Аварийное отключение секции шин 10 кВ произошло на ПС 110 кВ «Кукковка» 19 октября в 6 часов 11 минут. Прибывшая на подстанцию оперативно-выездная бригада филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Карелэнерго» зафиксировала срабатывание защиты от дуговых замыканий. При детальном осмотре было обнаружено повреждение фазы «А» потребительской кабельной линии 10 кВ в ячейке распределительного устройства (КРУН): при повреждении возникли искровые разряды на ее поверхности. Оптические датчики защиты от дуговых замыканий зафиксировали эти разряды, и автоматика мгновенно отключила поврежденную секцию, тем самым воспрепятствовав развитию аварии и повреждению оборудования.
– Ток короткого замыкания на шинах 10 кВ подстанции «Кукковка» порядка 5000 А, – поясняет ведущий инженер службы релейной защиты и автоматики Дмитрий Курмин, – если промедлить с отключением, восстановительные работы могу занять не один день. Следует также отметить, что в «Карелэнерго» это уже третий случай срабатывания аналогичных защит в этом году.
Монтаж защиты от дуговых замыканий позволяет значительно сократить время аварийного отключения и затраты на восстановительные работы в случае повреждений на ячейках КРУН, а значит, и повышает надежность электроснабжения потребителей.
Как рассказал начальник службы релейной защиты и автоматики Константин Николаев, в настоящее время в «Карелэнерго» успешно реализуется многолетняя целевая программа по оснащению распределительных устройств 6-10 кВ защитами от дуговых замыканий. В ближайшие два года установка таких защит запланирована на 10 подстанциях.
Поврежденная секция на подстанции «Кукковка» снова была введена в работу уже в 6 часов 44 минуты. Благодаря современному оборудованию всего 33 минуты понадобилось персоналу филиала МРСК Северо-Запада для восстановления нормальной схемы электроснабжения микрорайона Кукковка в столице Карелии.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В Омской области заменят 2238 опор ЛЭП
Также запланирован ремонт более 1 700 единиц подстанционного оборудования, 137…
За 6 мес Россети Новосибирск присоединили 115 МВт новой потребительской мощности
Обеспечено электроэнергией более 2 700 новых объектов.
На Загорской ГАЭС ведется монтаж нового оборудования ОРУ-35 кВ
ОРУ-35 кВ обеспечивает питание собственных нужд станции.
Пакистан приобрел 1-ю партию нигерийской нефти сорта Bonny Light
Объемом 500 тыс баррелей.
Нефтегазовые доходы бюджета РФ за январь — июль снизились на 18,5%
До 5,52 трлн руб.