Актуально
Лукойл запускает буровую на месторождении D33 в Балтийском мореСловакия может обжаловать запрет ЕК на импорт газа из РФ, если не получит компенсациюАвария на ВЛ-110 кВ Иман-Новопокровка оставила без света 10 тыс человек в ПриморьеЦены на бензин на бирже перешли к снижениюОператор нефтепроводов Словакии официально подтвердил остановку прокачки нефти по «Дружбе»Впервые за 2 года добыча угля в Ростовской области увеличилась на 6,7%
Лукойл запускает буровую на месторождении D33 в Балтийском мореСловакия может обжаловать запрет ЕК на импорт газа из РФ, если не получит компенсациюАвария на ВЛ-110 кВ Иман-Новопокровка оставила без света 10 тыс человек в ПриморьеЦены на бензин на бирже перешли к снижениюОператор нефтепроводов Словакии официально подтвердил остановку прокачки нефти по «Дружбе»Впервые за 2 года добыча угля в Ростовской области увеличилась на 6,7%
Ситуация с обеспечением топливом в стране стабильная, постоянные запасы топлива в большинстве регионов составляют десятисуточную норму, говорится в сообщении Минэнерго РФ.
Такую информацию привел начальник ситуационно-аналитического центра Минэнерго РФ Александр Новиков на очередном заседании штаба по мониторингу производства и потребления нефтепродуктов.
По данным министерства, ситуация на АЗС в субъектах РФ также стабильная. Доля неработающих АЗС составляет всего 0,09%. Очередей на автозаправочных станциях нет.
«В целом производство и отгрузка высокооктановых бензинов на внутренний рынок РФ стабильно растут», — говорится в сообщении.
Так, первичная переработка нефтяного сырья за период с 1 января по 18 октября 2011 года увеличилась к уровню аналогичного периода 2010 года на 3%. Производство автобензинов в целом с начала 2011 года выросло на 1,9% и составило 29,072 миллиона тонн. С начала года производство бензина «Регуляр-92» увеличилось на 5,9%, «Премиум-95» — на 11,8%. Производство дизеля с начала 2011 года превысило уровень 2010 года на 1,5%. Выпуск зимнего топлива вырос на 22,5%.
Отгрузка нефтепродуктов на внутренний рынок с начала 2011 года превысила показатели аналогичного периода 2010 года по всем продуктам, в частности, по бензину «Регуляр-92» — на 4,8%, по бензину «Премиум-95» — на 12,5%, по летнему дизельному топливу — на 9,5%, по зимнему — на 2%.
По состоянию на 18 октября суммарные запасы автомобильных бензинов на предприятиях нефтепродуктообеспечения (ПНПО) и нефтеперерабатывающих заводах России увеличились по сравнению с аналогичным периодом 2010 года на 19,6% и составили 1,185 миллиона тонн. На 18 октября 2011 года на ПНПО нефтяных компаний в регионах России находилось 716,360 тысячи тонн автомобильных бензинов.
На заседании штаба также были рассмотрены вопросы переориентации поставок летнего и зимнего дизельного топлива с экспортных направлений на внутренний рынок РФ. Участники заседания обсудили вопросы поставок моторного топлива в ноябре 2011 года в Москву и Московскую область. Был затронут вопрос формирования графиков капитальных ремонтов на 2012 год.
Кроме того, участники совещания обсудили вопросы, связанные с транспортировкой дизельного топлива посредством магистрального нефтепродуктопровода в Ленинградскую область с дальнейшей выгрузкой на автомобильный транспорт для обеспечения внутреннего рынка РФ.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Лукойл запускает буровую на месторождении D33 в Балтийском море
Извлекаемые запасы оцениваются в 21,2 млн тонн.
Словакия может обжаловать запрет ЕК на импорт газа из РФ, если не получит компенсацию
Правительство Словакии поручило Минюсту, МИД и Минэкономики до 25 октября…
Авария на ВЛ-110 кВ Иман-Новопокровка оставила без света 10 тыс человек в Приморье
Без света остались жители сел Восток, Глубинное, Измайлиха, Вострецово, Незаметное,…
Цены на бензин на бирже перешли к снижению
Бензин АИ-92 подешевел на 2,02%, до 71,194 тыс руб за…
Оператор нефтепроводов Словакии официально подтвердил остановку прокачки нефти по «Дружбе»
Нефть по «Дружбе» вечером 21 августа перестала поступать в Словакию.