Актуально
В Кемеровском муниципальном округе энергетики приводят в норму потребление мощностиВ Омской области газифицировали 9 населенных пунктовСуд частично удовлетворил иск Транснефти к Cisco на 56 млн рубРоссети оштрафовали на 900 тыс руб из-за аварии с отключением света в ЗабайкальеВ Приамурье до конца 2027г запустят СЭС мощностью 600 МВтРоссети Новосибирск обеспечат электроэнергией новый ЖК «Акварельный 4.0»
ОАО «Атомэнергомаш» (энергомашиностроительный дивизион госкорпорации Росатом) планирует инвестировать 45 миллиардов рублей в возведение в Адыгее ветропарков, говорится в сообщении пресс-службы главы республики.
«В состав нашей компании сегодня входят более 40 энергомашиностроительных предприятий, расположенных на территории как России, так ближнего и дальнего зарубежья. Мы заинтересованы в реализации своей продукции и готовы профинансировать проект по созданию ветропарков в Адыгее объемом ориентировочно 45 миллиардов рублей», — заявил директор дирекции по возобновляемым источникам энергии «Атомэнергомаша» Игорь Брызгунов во время встречи с главой РА Асланом Тхакушиновым в Майкопе в пятницу.
Как отмечается в сообщении, в регионе планируется построить ветропарки установленной суммарной мощностью до 750 мегаватт. Реализация проекта ветропарков позволит республике получить собственную энергетическую базу для развития промышленности и обеспечить ежегодные налоговые поступления порядка 100-150 миллионов рублей.
«И сама идея, и эта сумма нас очень устраивает. Любой ветропарк — это большой строительный объект, и мы понимаем, что его создание означает приток инвестиций, рабочие места для местного населения, налоговые отчисления», — подчеркнул глава РА.
Тхакушинов также одобрил предварительный выбор земельных участков, перспективных для размещения ветропарков. В частности, «Атомэнергомаш» отобрал места установок мачт ветромониторинга в трех муниципальных образованиях — Гиагинском, Шовгеновском и Кошехабльском районам. «Этим муниципальным образованиям особенно необходимы инвестиционные вливания», — заметил Тхакушинов.
Участники встречи достигли договоренности, что реализация соглашения осуществится этапами. В ближайшее время планируется приступить к созданию совместного предприятия РА и ОАО «Атомэнергомаш», которое будет осуществлять строительство и эксплуатацию ветропарков.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Кемеровском муниципальном округе энергетики приводят в норму потребление мощности
Усилен мониторинг в населенных пунктах Смолино, Подъяково и Елыкаево.
В Омской области газифицировали 9 населенных пунктов
Газораспределительную станцию «Ингалы» запустили в Большереченском районе.
Суд частично удовлетворил иск Транснефти к Cisco на 56 млн руб
Следует из данных картотеки арбитражных дел.
Россети оштрафовали на 900 тыс руб из-за аварии с отключением света в Забайкалье
Авария на 3 дня оставила без электричества 4 населенных пункта…
В Приамурье до конца 2027г запустят СЭС мощностью 600 МВт
Сообщил губернатор Амурской области Василий Орлов.
Россети Новосибирск обеспечат электроэнергией новый ЖК «Акварельный 4.0»
Энергетики построят более 3,7 км КЛ и установят новую двухтрансформаторную…