Актуально
Более 800 км газораспределительных сетей построили в Подмосковье с начала годаМинфин США разрешил до 29 апреля 2026г финоперации на объектах Лукойла за пределами РФГазпром обновил рекорд суточных поставок газа в Китай по «Силе Сибири»Кабмин установил коэффициенты либерализации на выработку электроэнергии до 2030гВ 2026г в Махачкале отремонтируют 8 ЛЭПЗа 9 мес Россети Ленэнерго установили более 37 тыс интеллектуальных приборов учета
Согласно многим петербургским СМИ, 14 октября стало известно о том, что на повышение энергоэффективности малым предприятиям в Петербурге выдадут 20 млн. рублей.
Компании малого и среднего бизнеса, закупившие энергосберегающее оборудование, смогут претендовать на субсидию из городской казны. Специальную программу по их поддержке подписал первый заместитель председателя комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Игорь Илюхин. Обязательным условием получения господдержки является наличие в штате хотя бы одного сотрудника, прошедшего специальное обучение по вопросам энергосбережения. Претендовать на субсидии смогут зарегистрированные в Северной столице компании обрабатывающей промышленности – машиностроители, производители стройматериалов, пищевики, электронщики, мебельщики, деревообработчики и т.д. Максимальный размер выделяемой субсидии определен в 1 млн рублей.
Комментирует технический директор Quadro Electric, Артем Денисов: «Благодаря появлению данных субсидий, у многих петербургских учреждений появится дополнительный стимул для перехода на энергоэффективную работу. До сегодняшнего дня, процесс прохождения обязательного энергоаудита и оформления энергетических паспортов на большинстве предприятий двигался лениво и неохотно. Хозяйственники таких учреждений зачастую охотнее согласились бы заплатить штрафы, только чтобы не мучиться и не вникать в непростую суть энергосбережения и энергетической эффективности. С появлением же дополнительного финансирования, процесс, несомненно, будет двигаться быстрее, а энергоэффективность, если можно так выразиться, станет желанной гостьей предприятий малого и среднего бизнеса».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Более 800 км газораспределительных сетей построили в Подмосковье с начала года
В рамках программы «Социальная газификация».
Минфин США разрешил до 29 апреля 2026г финоперации на объектах Лукойла за пределами РФ
Ранее действие этой лицензии было продлено до 13 декабря.
Газпром обновил рекорд суточных поставок газа в Китай по «Силе Сибири»
«Газпром» третий день подряд обновляет исторический рекорд суточных поставок газа…
Кабмин установил коэффициенты либерализации на выработку электроэнергии до 2030г
На 2026г показатель составит 0,22, на 2027г — 0,4. В…
В 2026г в Махачкале отремонтируют 8 ЛЭП
Доля электропотребления Махачкалы составляет порядка 35% от всей Республики Дагестан.
За 9 мес Россети Ленэнерго установили более 37 тыс интеллектуальных приборов учета
Из них 12956 устройств смонтированы в Санкт-Петербурге, 24228 - в…