Актуально
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭСВ РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеляИзраиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в ИранеГазпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолоданияНидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасовКазахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
Украина в ближайшее время не будет использовать на своих атомных электростанциях российское модернизированное ядерное топливо ТВСА-12, производства компании «ТВЭЛ». Об этом сообщил источник в украинском правительстве.
По его словам, российская сторона уже несколько раз представляла технико-экономическое обоснование /ТЭО/ использования усовершенствованного топлива, однако Украина не сочла его убедительным. Собеседник отметил, что, изучив ТЭО, украинская сторона не выявила в нем явных конкурентных выгод от использования нового топлива по сравнению с тем, которое сейчас поставляется из России на отечественные АЭС.
«Они пока не доказали конкурентное преимущество нового топлива», — сообщил собеседник агентства. В связи с этим, отметил он, ранее озвученные планы начать на Украине опытную эксплуатацию топлива ТВСА-12 в 2012 году откладываются. «В 2012 году это топливо точно не будет загружаться на наших станциях», — заявил источник.
Ранее украинская компания «Энергоатом» /Киев/ и российская «ТВЭЛ» допускали, что уже в 2012 году на Украину может быть поставлена первая партия усовершенствованного топлива ТВСА-12 в количестве 42 тепловыделяющих сборок. Для этого российская компания согласилась предоставить обоснование, которое бы показало преимущества нового топлива.
По предварительной информации «Энергоатома», улучшенное топливо должно было быть загружено в шестой энергоблок Запорожской АЭС /Запорожская область/.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭС
Первоначальная мощность СЭС составит 1 МВт с возможностью расширения до…
В РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеля
Сообщил глава Минэнерго РФ Сергей Цивилев.
Израиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в Иране
Работа там была приостановлена 28 февраля из-за начала военной операции.
Газпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолодания
По данным Gas Infrastructure Europe на 1 апреля, уровень запасов…
Нидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасов
Сезон закачки длится с апреля по октябрь, к его завершению…
Казахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
Газопровод нацелен на газификацию северных регионов республики.