Актуально
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторожденияБензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Сооружаемая на юге Индии с технической помощью России АЭС «Куданкулам» является лучшей по безопасности из всех ядерных объектов такого типа в мире. Об этом заявил председатель индийской комиссии по атомной энергии Шрикумар Банерджи.
«Уверенность в этом придают результаты комплексной проверки на безопасность всех объектов индийской атомной энергетики, проводившейся по распоряжению премьер-министра республики Манмохана Сингха», — подчеркнул он.
По словам Банерджи, необходимость в такой проверке появилась после аварии на японской АЭС «Фукусима-1». В ходе испытаний были смоделированы условия, имитирующие воздействие на энергетические объекты сильных землетрясений. «Индийские атомные реакторы успешно прошли такую проверку», — констатировал Банерджи.
Состоявшаяся проверка должна опровергнуть утверждения о якобы существующей «угрозе» со стороны АЭС «Куданкулам», с которыми выступают сейчас противники ввода в строй первой очереди этого объекта в южном штате Тамилнад. Первая очередь этой станции — два энергоблока поколения 3+ мощностью по 1000 МВт каждый — должна быть пущена в конце этого года. АЭС «Куданкулам» стала крупнейшим инвестиционным проектом в Индии, с ее вводом в строй власти этой страны связывают будущее национальной атомной энергетики. В соответствии с планом к 2050 году в Индии должны быть построены 30 АЭС, которые будут вырабатывать четверть всей электроэнергии в республике.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…
За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторождения
С 2017г компания нарастила долю сырья ПАО «Газпром» до уровня…
Бензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Стоимость бензина Аи-95 по итогам недели поднялась до 80,262 тыс…