Актуально
Эксперты повысили прогноз по цене на нефть до $80 в 2026гЭнергетики обеспечили 40 МВт мощности гигафабрике в Новой МосквеЗа 3 мес Россети Юг присоединили 227 МВт новой мощностиОпоры модернизированы на КВЛ-220 кВ Уренгойская ГРЭС — Мангазея в ЯНАОРоссети Тюмень повысили надежность электроснабжения 2-х нефтяных месторождений в ХМАОВласти обсуждают смягчение ограничений на рост цен на биржевых торгах топливом
Россия намерена диверсифицировать поставки газа, ориентируя часть поставок на страны азиатско-тихоокеанского региона, в связи с отсутствием ответа Еврокомиссии на предложения РФ и введением третьего энергетического пакета в Европе, заявил замминистра энергетики РФ Анатолий Яновский.
Он сообщил, что при сотрудничестве с Европой возникают вопросы, «связанные с регламентацией норм третьего энергопакета и с тем, что наши предложения, прозвучавшие в начале прошлого года, по созданию эксклюзивных или специальных правил реализации тех или иных трансграничных проектов, связанных с поставками газа и электроэнергии в Европу из РФ, к сожалению, не получили до настоящего времени поддержку ЕК».
«В этих условиях мы, конечно, будем заниматься актуализацией нашей генеральной схемы развития газовой промышленности. Целью этой актуализации будет диверсификация направлений поставок газа, в том числе, поставки на страны азиатско-тихоокеанского региона — Корея, Китай», — сказал Яновский.
Он отметил, что диверсификация также будет идти по пути увеличения объемов сжиженного газа, что создаст гибкость в реализации экспорта.
«Мы считаем, что некоторые положения третьего пакета вступают в прямое противоречие с международными обязательствами как по линии Россия — ЕК, так и с теми соглашениями о защите инвестиций, которые были подписаны между РФ и многими странами, входящими в ЕС», — заявил замминистра.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Эксперты повысили прогноз по цене на нефть до $80 в 2026г
В 2027–2028гг она снизится до $70 за баррель,
Энергетики обеспечили 40 МВт мощности гигафабрике в Новой Москве
Специалисты проложили более 20 км КЛ-20 кВ, построили 2 РП…
За 3 мес Россети Юг присоединили 227 МВт новой мощности
Исполнено свыше 9,8 тыс договоров техприсоединения.
Опоры модернизированы на КВЛ-220 кВ Уренгойская ГРЭС — Мангазея в ЯНАО
Новые фундаменты выполнены из 12‑метровых электротехнических свай, объединённых металлическими ростверками.
Россети Тюмень повысили надежность электроснабжения 2-х нефтяных месторождений в ХМАО
Завершен плановый капремонт двухцепной ЛЭП.
Власти обсуждают смягчение ограничений на рост цен на биржевых торгах топливом
Петербургская биржа с 25 марта снизила верхний предел колебания цен…