Свежее
Нефтекомпании США вынуждены сокращать расходы из-за низких цен на нефтьРоснефть в I кв переработала в РФ 19,5 млн т нефтиЧистая прибыль Роснефти по МСФО в I кв составила 170 млрд рубУдельные затраты Роснефти на добычу углеводородов в I кв составили $3 на барр. н. э.Роснефть начала пробную добычу углеводородов на 2-х месторождениях «Восток ойла»Роснефть в I кв добыла 20,2 млрд куб м газа
Западно-Сибирское предприятие магистральных электрических сетей (МЭС) Сибири ввело в работу первую и вторую систему шин открытого распределительного устройства 110 кВ на подстанции 220 кВ Чесноковская (Алтайский край). Работы выполнены в рамках комплексной реконструкции объекта.
Подстанция 220 кВ Чесноковская стала первой подстанцией данного класса напряжения в Алтайском крае, где использована жесткая ошиновка ОРУ 220 и 110 кВ. Жесткая система шин состоит из токоведущих элементов (алюминиевых труб), предназначенных для соединения оборудования открытых распределительных устройств (ОРУ) подстанции. Применение данной системы шин позволяет за счет исключения шинных порталов и сокращения межячейковых расстояний уменьшить площадь, занимаемую ОРУ, значительно сократить металлоемкость объекта и трудозатраты на его сооружение. Кроме того, распределительные устройства с подобной ошиновкой более надежны в эксплуатации, удобны для проведения профилактических осмотров и ремонтных работ.
Реконструкция подстанции 220 кВ Чесноковская началась в 2009 году. В настоящее время здесь завершено техническое переоснащение ОРУ 220 кВ и выполняется модернизация ОРУ 110 кВ, предусматривающая замену масляных выключателей на современные элегазовые. Два выработавших свой ресурс автотрансформатора заменены новыми силовыми агрегатами, в результате чего установленная мощность подстанции выросла с 250 до 400 МВА. Построены и введены в работу комплектное распределительное устройство (КРУН) 35 кВ, два пожарных резервуара, насосная станция пожаротушения, камера переключения задвижек, маслосборник. Выполняются монтаж и наладка новых устройств релейной защиты автоматики в здании общеподстанционнного пункта управления (ОПУ). Кроме этого, ведется ремонт здания ОПУ и завершаются работы по ограждению подстанции. Полностью реконструкция подстанции будет завершена в 2012 году.
Подстанция 220 кВ Чесноковская установленной мощностью 250 МВА была построена в 1963 году. Она является важнейшим питающим центром Барнаульского энергоузла. От надежной работы этой подстанции зависит электроснабжение промышленных и социальных объектов севера и востока Алтайского края.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Нефтекомпании США вынуждены сокращать расходы из-за низких цен на нефть
На протяжении последних двух месяцев цены на нефть держались на…
Роснефть в I кв переработала в РФ 19,5 млн т нефти
Это на 2% ниже уровня января-марта прошлого года.
Чистая прибыль Роснефти по МСФО в I кв составила 170 млрд руб
Выручка компании за отчетный период составила 2,283 трлн руб.
Удельные затраты Роснефти на добычу углеводородов в I кв составили $3 на барр. н. э.
Чистая прибыль компании выросла в I кв 2025г по сравнению…
Роснефть начала пробную добычу углеводородов на 2-х месторождениях «Восток ойла»
На Пайяхском и Ичемминском месторождениях.
Роснефть в I кв добыла 20,2 млрд куб м газа
Это на 14,8% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2024…