Актуально
Системный оператор ожидает небольшого увеличения инвестпрограммы в 2026гРусгидро не получила решение о сроке моратория на выплату дивидендовРосатом начал модернизацию завода по обогащению урана на СХКНа 14 ВЛ-220-500 кВ в Липецкой области заменили более 1 тыс изоляторовС начала года электропотребление в РФ снизилось на 0,8%Суд признал законным исключение более 2 млрд руб из энерготарифов в Приангарье
Власти Республики Алтай и чешские бизнесмены в среду подписали соглашение о намерениях совместной реализации инвестиционных проектов в области создания собственных электрогенерирующих мощностей в регионе и проектов в сфере туризма, сообщил в четверг министр туризма и предпринимательства региона Евгений Ларин.
В Республике Алтай на сегодняшний день отсутствуют собственные источники генерации электроэнергии, электроснабжение осуществляется по воздушным линиям Бийского энергоузла. Специалисты отмечают постоянный дефицит энергомощностей. По этой причине довольно проблематично подключение к электросетям объектов, нуждающихся в мощности.
«Из-за того, что у нас нет собственных генерирующих источников, вопрос дефицита электроэнергии стоит в регионе достаточно остро, а потому возможность создания таких источников очень важна как для развития экономики Горного Алтая, так и для развития всего региона в целом», — рассказал министр.
По его словам, в обсуждении с чешской стороны приняли участие представители финансовых и консалтинговых структур, логистики и другие специалисты, которые интересовались состоянием региона и перспективами его развития. В Горный Алтай приехали представители, в частности, банка KPMG Praha, UniCredit, Investment Technologies и Matousek.
«Они услышали отношения органов власти республики о намерениях развивать те или иные отрасли, и были приятно удивлены состоянием туристической отрасли региона, потому что, видимо, увидеть они ожидали нечто другое. Помимо создания генераций они планируют развивать и другие проекты в туристско-рекреационной сфере, поскольку регион имеет богатые активы в этой области», — добавил Ларин.
По его словам, пока не известно, какой именно проект создания генерирующих источников будет поддержан чешской стороной. Они рассматривали несколько возможных вариантов, в том числе проекты по созданию малых ГЭС на реках Чибит и Мульта. Однако, конкретика появится не раньше первого квартала следующего года.
«Но мы не собираемся останавливаться, со стороны России начинается составление проекто-сметной документации и различных технических и экологических экспертиз», — подчеркнул министр.
При этом он добавил, что объем средств, которые намерены инвестировать в эти проекты чешские компании, пока не известны, но, по его словам, очевидно, что «это будут большие деньги, потому что один только проект каскада малых ГЭС на реке Мульта в Усть-Коксинском районе республики оценивается приблизительно в 3,5 миллиарда рублей.
На прошлой неделе делегация Чехии, в которую входили и представители компаний, посетивших Горный Алтай, выразила готовность принять участие в проектировании и строительстве новой модульной угольной тепло-электростанции (ТЭС-2) мощностью до 300 МВт в столице Тывы — городе Кызыле. Данная ТЭС необходима Тыве для того, чтобы решить проблему энергодефицита в республики.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Системный оператор ожидает небольшого увеличения инвестпрограммы в 2026г
Сообщил глава СО Федор Опадчий.
Русгидро не получила решение о сроке моратория на выплату дивидендов
Сообщил член правления группы «Русгидро» Роман Бердников.
Росатом начал модернизацию завода по обогащению урана на СХК
Первый блок современных газовых центрифуг введен на заводе разделения изотопов…
На 14 ВЛ-220-500 кВ в Липецкой области заменили более 1 тыс изоляторов
Вместо выработавшего ресурс оборудования энергетики установили высоконадежные аналоги российского производства…
С начала года электропотребление в РФ снизилось на 0,8%
По проекту СиПР максимум потребления мощности в 2025г может составить…
Суд признал законным исключение более 2 млрд руб из энерготарифов в Приангарье
Об этом говорится в сообщении Федеральной антимонопольной службы РФ.