Свежее
Роснефть обогнала ExxonMobil в рейтинге крупнейших нефтегазовых компаний мираФАС выступила за развитие продуктопроводов для перевозки дизеля внутри РФShell ждет ввода 170 млн т новых СПГ-мощностей в мире до 2030гВ 2024г Китай импортировал 79 млн т СПГShell повысила прогноз спроса на СПГ в мире к 2040г до 630-718 млн т в годВ Башкортостане появится еще один полигон ТКО
ОАО «Томскнефть» ВНК в январе-сентябре 2011 года осуществила капвложения на сумму более 10,7 миллиарда рублей, что на 4,9% больше, чем за девять месяцев 2010 года, сообщили в среду в компании.
Ранее сообщалось, что компания в январе-сентябре 2011 года увеличила добычу нефти на 0,4% — до 7,727 миллиона тонн, газа на 9,5% — до 1,24 миллиарда кубометров.
«Освоение капвложений за указанный период превысило 10,7 миллиарда рублей, что на 500 миллионов рублей больше, чем в прошлом году. Основной объем инвестиций был направлен на эксплуатационное бурение (5,488 миллиарда рублей) и строительство необходимой производственной инфраструктуры (4,135 миллиарда рублей)», — говорится в сообщении компании.
В компании отметили, что в целом за девять месяцев 2011 года проходка в эксплуатационном бурении составила 356 тысяч метров (в 2010 году — 293 тысячи). Добывающий фонд томских нефтяников пополнили 128 новых скважин (в 2010 году — 82 скважины). Промышленное бурение велось на Чкаловском, Крапивинском, Игольско-Таловом, Первомайском, Советском и Вахском месторождениях.
Согласно стратегии развития, «Томскнефть» заказала строительство четырех разведочных скважин. Поиск новых залежей велся в наиболее сложном для освоения горизонте — «палеозое». На данных скважинах в настоящее время ведутся исследовательские работы.
«По прогнозам, общий прирост запасов акционерного общества за 2011 год должен составить 10,4 миллиона тонн нефти», — отметили в компании.
ОАО «Томскнефть» ВНК владеет 26 лицензиями на добычу нефти и газа на месторождениях Томской области, а также семью лицензиями в Ханты-Мансийском автономном округе. Кроме того, компания является агентом на разработку двух лицензионных участков ОАО «НК «Роснефть». Остаточные извлекаемые запасы предприятия составляют более 300 миллионов тонн.
«Томскнефть» является ведущей нефтедобывающей компанией Томской области и главным налогоплательщиком региона (до 30%). В 2010 году доля компании составила 68% от общего объема добычи нефти в Томской области, было добыто 7,2 миллиона тонн, в 2011 году планируется увеличить добычу на 3%. В 2010 году компания увеличила объем инвестиций на 66% — до 13,3 миллиарда рублей, выйдя на докризисный уровень. В 2011 году компания сохранит объем вложений на прошлогоднем уровне.
В 2010 году компания получила чистую прибыль по РСБУ 13,22 миллиарда рублей (на уровне 2009 года), выручка составила 72,51 миллиарда рублей (рост — 13,5%).
Акционерами «Томскнефти» ВНК являются ОАО «НК «Роснефть» и ОАО «Газпром нефть», которым принадлежат по 50% акций компании.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Роснефть обогнала ExxonMobil в рейтинге крупнейших нефтегазовых компаний мира
«Роснефть» по итогам 2024г обогнала американскую ExxonMobil и заняла 4-ю…
ФАС выступила за развитие продуктопроводов для перевозки дизеля внутри РФ
ФАС также изучает возможности и развития водного транспорта для транспортировки…
Shell ждет ввода 170 млн т новых СПГ-мощностей в мире до 2030г
США укрепят свое лидерство в качестве крупнейшего экспортера.
В 2024г Китай импортировал 79 млн т СПГ
Этот показатель на 6 млн т выше, чем в предыдущем…
Shell повысила прогноз спроса на СПГ в мире к 2040г до 630-718 млн т в год
Общий объем мировой торговли СПГ в 2024г вырос до 407…
В Башкортостане появится еще один полигон ТКО
Полигон твердых коммунальных отходов будет построен в Ишимбае.