Актуально
Сроки возобновления работы «Дружбы» пока не определеныМЭА готово задействовать запасы нефти для стабилизации ценИрак теряет $128 млн в день из-за приостановок добычи нефтиМинпромторг поддерживает инициативу по выводу нефтехимпродукции на биржевые торгиЕС может вновь начать обсуждать импорт газа из РФВ Архангельске заменят 34 км кабельных ЛЭП
ОАО «Татнефть» , входящее в десятку крупнейших российских нефтяных компаний, рассчитывает вывести нефтеперерабатывающий комплекс «Танеко» в Нижнекамске на промышленный режим до конца 2011 года, сообщил помощник гендиректора «Татнефти» по корпоративным финансам Василий Мозговой.
«Ожидаем, что «Танеко» выйдет на промышленный режим до конца этого года», — сказал Мозговой в ходе телефонной конференции. Он отметил, что в связи с вступлением в силу нового режима налогообложения нефтяной отрасли «60-66» компания намерена развивать проект на базе первой очереди мощностью 7 миллионов тонн нефти в год и после ее завершения заниматься углублением переработки.
«Танеко» завершило 30 сентября 2011 года первый этап комплексного опробования на установке первичной переработки нефти (ЭЛОУ-АВТ-7) мощностью 7 миллионов тонн в год. Было переработано 361,5 тысячи тонн нефти, получено 47,8 тысячи тонн стабильной нафты, 114,2 тысячи тонн печного бытового топлива, 193,1 тысячи тонн топочного мазута. В настоящее время проводится второй этап загрузки для выхода на 100% проектной мощности. В соответствии с организационно-техническими мероприятиями, согласованными Ростехнадзором, ведется оформление документов для получения лицензии на эксплуатацию комплекса.
ОАО «Танеко» — проект строительства в Нижнекамске (Татария) комплекса химических и нефтехимических производств; учреждено в 2005 году при участии ОАО «Татнефть», госхолдинга «Связьинвестнефтехим» и стратегических инвесторов в лице фонда IPCG; имеет статус федерального проекта и реализуется в рамках программы развития нефтегазохимического комплекса Татарии, нацеленной на увеличение в перспективе переработки нефти до 14 миллионов тонн в год. Основной координатор и инвестор проекта — ОАО «Татнефть» (владелец 91% акций).
Проект предполагает поэтапное строительство нефтеперерабатывающего завода мощностью 7 миллионов тонн нефти в год, производства глубокой переработки нефти и комплекса нефтехимических производств (терефталевой кислоты, полиэтилентерефталата, линейных алкилбензолов, полипропилена).
В рамках первой очереди проекта 31 декабря 2010 года запущена в технологический режим установка первичной переработки нефти (ЭЛОУ АВТ-7).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Сроки возобновления работы «Дружбы» пока не определены
Российская нефть не поступает в Венгрию по трубопроводу «Дружба» с…
МЭА готово задействовать запасы нефти для стабилизации цен
Страны — члены МЭА располагают более чем 1 млрд баррелей…
Ирак теряет $128 млн в день из-за приостановок добычи нефти
Приостановка добычи оценивается потерей примерно 1,6 млн б/с.
Минпромторг поддерживает инициативу по выводу нефтехимпродукции на биржевые торги
Для поддержки переработчиков пластмасс.
ЕС может вновь начать обсуждать импорт газа из РФ
Согласно данным лондонской биржи ICE, цена на газ на бирже…
В Архангельске заменят 34 км кабельных ЛЭП
Реконструкции подлежат 24 линии.