Актуально
США могут на этой неделе выдать лицензию на добычу нефти в ВенесуэлеQatar Energy подписала с японской JERA соглашение о поставках СПГ сроком на 27 летС 2029г Интер РАО выйдет на ежегодное серийное производство 4 турбин ГТЭ-185В ОЭС Центра, Московской, Воронежской и Калужской энергосистемах зафиксированы новые исторические максимумы потребления мощностиМощность ЭБ-3 Ижевской ТЭЦ-2 увеличат на 15 МВтВ 2025г в КЧР введено 8,5 МВА дополнительной трансформаторной мощности
ОАО «Татнефть» , входящее в десятку крупнейших российских нефтяных компаний, рассчитывает вывести нефтеперерабатывающий комплекс «Танеко» в Нижнекамске на промышленный режим до конца 2011 года, сообщил помощник гендиректора «Татнефти» по корпоративным финансам Василий Мозговой.
«Ожидаем, что «Танеко» выйдет на промышленный режим до конца этого года», — сказал Мозговой в ходе телефонной конференции. Он отметил, что в связи с вступлением в силу нового режима налогообложения нефтяной отрасли «60-66» компания намерена развивать проект на базе первой очереди мощностью 7 миллионов тонн нефти в год и после ее завершения заниматься углублением переработки.
«Танеко» завершило 30 сентября 2011 года первый этап комплексного опробования на установке первичной переработки нефти (ЭЛОУ-АВТ-7) мощностью 7 миллионов тонн в год. Было переработано 361,5 тысячи тонн нефти, получено 47,8 тысячи тонн стабильной нафты, 114,2 тысячи тонн печного бытового топлива, 193,1 тысячи тонн топочного мазута. В настоящее время проводится второй этап загрузки для выхода на 100% проектной мощности. В соответствии с организационно-техническими мероприятиями, согласованными Ростехнадзором, ведется оформление документов для получения лицензии на эксплуатацию комплекса.
ОАО «Танеко» — проект строительства в Нижнекамске (Татария) комплекса химических и нефтехимических производств; учреждено в 2005 году при участии ОАО «Татнефть», госхолдинга «Связьинвестнефтехим» и стратегических инвесторов в лице фонда IPCG; имеет статус федерального проекта и реализуется в рамках программы развития нефтегазохимического комплекса Татарии, нацеленной на увеличение в перспективе переработки нефти до 14 миллионов тонн в год. Основной координатор и инвестор проекта — ОАО «Татнефть» (владелец 91% акций).
Проект предполагает поэтапное строительство нефтеперерабатывающего завода мощностью 7 миллионов тонн нефти в год, производства глубокой переработки нефти и комплекса нефтехимических производств (терефталевой кислоты, полиэтилентерефталата, линейных алкилбензолов, полипропилена).
В рамках первой очереди проекта 31 декабря 2010 года запущена в технологический режим установка первичной переработки нефти (ЭЛОУ АВТ-7).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
США могут на этой неделе выдать лицензию на добычу нефти в Венесуэле
Данный шаг призван привлечь связанные с США компании к наращиванию…
Qatar Energy подписала с японской JERA соглашение о поставках СПГ сроком на 27 лет
Поставки до 3 млн т СПГ в год.
С 2029г Интер РАО выйдет на ежегодное серийное производство 4 турбин ГТЭ-185
Производство 1-й такой турбины будет завершено в II кв 2028…
В ОЭС Центра, Московской, Воронежской и Калужской энергосистемах зафиксированы новые исторические максимумы потребления мощности
Потребление мощности в ОЭС Центра третий раз за зиму достигло…
В 2025г в КЧР введено 8,5 МВА дополнительной трансформаторной мощности
Энергетики установили 18 новых ТП.