Актуально
На ремонт электросетей в 6 регионах Юга РФ направят 9,6 млрд рубНа 2-х ВЛ-330 кВ в Ставрополье установят 2,1 тыс ПЗУУ Сургутнефтегаза технически есть возможность нарастить добычу нефти в 2026гЭкспорт нефти из Ирака сократился на 70% из-за войны США и Израиля против ИранаЦена нефти марки Brent росла почти на 3%Петербургская биржа снизила лимит роста цен на топливо
ОАО «Татнефть» , входящее в десятку крупнейших российских нефтяных компаний, рассчитывает вывести нефтеперерабатывающий комплекс «Танеко» в Нижнекамске на промышленный режим до конца 2011 года, сообщил помощник гендиректора «Татнефти» по корпоративным финансам Василий Мозговой.
«Ожидаем, что «Танеко» выйдет на промышленный режим до конца этого года», — сказал Мозговой в ходе телефонной конференции. Он отметил, что в связи с вступлением в силу нового режима налогообложения нефтяной отрасли «60-66» компания намерена развивать проект на базе первой очереди мощностью 7 миллионов тонн нефти в год и после ее завершения заниматься углублением переработки.
«Танеко» завершило 30 сентября 2011 года первый этап комплексного опробования на установке первичной переработки нефти (ЭЛОУ-АВТ-7) мощностью 7 миллионов тонн в год. Было переработано 361,5 тысячи тонн нефти, получено 47,8 тысячи тонн стабильной нафты, 114,2 тысячи тонн печного бытового топлива, 193,1 тысячи тонн топочного мазута. В настоящее время проводится второй этап загрузки для выхода на 100% проектной мощности. В соответствии с организационно-техническими мероприятиями, согласованными Ростехнадзором, ведется оформление документов для получения лицензии на эксплуатацию комплекса.
ОАО «Танеко» — проект строительства в Нижнекамске (Татария) комплекса химических и нефтехимических производств; учреждено в 2005 году при участии ОАО «Татнефть», госхолдинга «Связьинвестнефтехим» и стратегических инвесторов в лице фонда IPCG; имеет статус федерального проекта и реализуется в рамках программы развития нефтегазохимического комплекса Татарии, нацеленной на увеличение в перспективе переработки нефти до 14 миллионов тонн в год. Основной координатор и инвестор проекта — ОАО «Татнефть» (владелец 91% акций).
Проект предполагает поэтапное строительство нефтеперерабатывающего завода мощностью 7 миллионов тонн нефти в год, производства глубокой переработки нефти и комплекса нефтехимических производств (терефталевой кислоты, полиэтилентерефталата, линейных алкилбензолов, полипропилена).
В рамках первой очереди проекта 31 декабря 2010 года запущена в технологический режим установка первичной переработки нефти (ЭЛОУ АВТ-7).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На ремонт электросетей в 6 регионах Юга РФ направят 9,6 млрд руб
Планируется отремонтировать около 4 тыс ТП 10/0,4 кВ.
На 2-х ВЛ-330 кВ в Ставрополье установят 2,1 тыс ПЗУ
Трассы ЛЭП проходят через территорию государственного природного заказника «Лиман».
У Сургутнефтегаза технически есть возможность нарастить добычу нефти в 2026г
До заключения сделки ОПЕК+ компания добывала порядка 60 млн т…
Экспорт нефти из Ирака сократился на 70% из-за войны США и Израиля против Ирана
С 3,4 млн б/с до 250 тыс б/с.
Цена нефти марки Brent росла почти на 3%
По данным на 10:05 мск, стоимость Brent росла на 2,86%,…
Петербургская биржа снизила лимит роста цен на топливо
Снижен верхний предел колебания цен на бензин АИ-92, АИ-95, а…