ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Полностью восстановлена работа ПС 330 кВ Южная в Петербурге

Энергетики полностью восстановили работу подстанции 330 кВ «Южная», отключение трансформатора на которой оставило без электричества район на юге Петербурга, сообщила официальный представитель филиала ОАО «ФСК ЕЭС» — МЭС Северо-Запада, в ведении которого находится энергообъект.

Вечером в воскресенье на подстанции «Южная» отключился вводной выключатель, повлекший отключение трансформатора и четырех секций шин 10 кВ. По информации городского управления МЧС, без света во Фрунзенском районе города находились жители 118 домов, а также детская городская больница №5, которая почти сразу была переведена на генераторы и продолжала работу в нормальном режиме.

«Работа подстанции 330 кВ Южная ОАО «ФСК ЕЭС», оборудование которой отключалось, полностью восстановлена. В 3.05 введены в работу 1 и 3 секции шин 10 кВ, в 3.37 — трансформатор и 2, 4 секции шин 10 кВ. В настоящее время электроснабжение потребителей осуществляется в полном объеме», — говорится в официальном сообщении компании.

По информации энергокомпании, предварительной причиной отключения трансформатора стала конструктивная недоработка вводных выключателей подстанции.

Это не первый инцидент на подстанции «Южная», повлекший отключение электроснабжения потребителей. В начале 2009 года на изоляцию подстанции стали налипать антиобледенительные реагенты с Кольцевой автодороги, что повлекло повреждение электротехнического оборудования и отключение автотрансформаторов. В результате подача электричества в сети ОАО «Ленэнерго» прекратилась, а дома в микрорайоне остались без света. За несколько дней на «Южной» произошло 11 отключений. «ФСК ЕЭС» приняла решение в ходе комплексной реконструкции «Южной» перевести все оборудование подстанции в здание для устранения возможного повторения повреждения объекта.

Подстанция «Южная» установленной мощностью 1526 МВА построена в 1968 году. Она обеспечивает электроснабжение Колпинского, Невского, Фрунзенского, Московского, Пушкинского и Центрального районов Санкт-Петербурга, в том числе таких крупных потребителей, как ОАО «ГОЗ Обуховский завод», ОАО «Ижорские заводы», АО «Завод алюминиевых конструкций», таможенный терминал «Южный».

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх