Актуально
РФ, Казахстан и Узбекистан будут увеличивать объем транзита газаСША вывели из-под санкций КТК, Тенгизшевройл и КарачаганакМинфин США продлил до 13 декабря отсрочку для Лукойла от санкций на ряд операцийОПЕК и ФСЭГ призвали увеличить инвестиции в нефть и газ на фоне растущего спросаЗарубежнефть открыла Ореховское нефтяное месторождение в ОренбуржьеБритания вывела из-под санкций две «дочки» Лукойла в Болгарии
650 человек, представляющих 26 регионов страны, собрались обсудить одну из самых актуальных тем сегодняшнего времени.
Потенциал энергосбережения России составляет свыше 420 т.у.т., это можно приравнять к шести нефтяным месторождениям, таким как Самотлор.
Заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов передал всем присутствующим приветственные слова Губернатора Свердловской области Александра Мишарина и Правительства области. Энергосбережение – важный инструмент модернизации и повышения эффективности экономики страны. Поставленная Президентом страны задача снижения энергоемкости валового регионального продукта к 2020 году по сравнению с 2007 должна быть выполнена. В Свердловской области, начиная с 1996 года, было принято более 200 нормативных актов в сфере энергосбережения. Для реализации 261-ФЗ об энергосбережению необходимо приянть 13 нормативно-правовых актов. Цель – снижение энергоемкости ВРП к 2020 на 42%, и это по подсчетам специалистов, реально.
Самыми важными задачами Николай Смирнов назвал подготовку кадров для решения этих глобальных задач и изменение сознания людей, иначе многое из запланированного рискует остаться на уровне лозунгов.
На реализацию уже созданной программы энергосбережения необходимо 9 млрд рублей, для выполнения полного комплекса мероприятий по переводу всех сфер на энергосберегающие рельсы – более 150 млрд рублей из всех источников.
В работе совещания приняли участие Анатолий Гордукалов – начальник отдела мониторинга реализации энергосберегающих программ и проектов Департамента государственной энергетической политики и энергосбережения РФ Министерства энергетики РФ, Александр Коломейцев – заместитель руководителя Исполнительного органа системы «Росжилкоммунсертификация» Министерства регионального развития РФ, г-н Томас Хендель – генеральный директор Российско-германского энергетического агенства (РУДЕА), г-н Мартин Бисмарк – директор SAUTER Building Control International. Германия, Андрей Щербинин – начальник управления топливно-энергетического хозяйства Администрации г.Екатеринбург, Сергей Ледовский — генеральный директор НПП «Уралтехнология».
Самым важным проектов для РУДЕА сегодня названа разработка программ энергосбережения для субъектов РФ, входящих в УрФО. Одним их важнейших направлений работы все выступающие называли «сознательное потребление энергии» (Мартин Бсмарк) или « отработка идеологии организации процесса и его финансирования» (Андрей Щербинин).
До вечера восьмого апреля собравшиеся будут работать в 5 секциях. Презентации участников пленарного заседания и результаты работы секций будут опубликованы на Портале Института Энергосбережения.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
РФ, Казахстан и Узбекистан будут увеличивать объем транзита газа
Заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.
США вывели из-под санкций КТК, Тенгизшевройл и Карачаганак
Свидетельствует генеральная лицензия номер 124B, текст которой обнародовало Министерство финансов…
Минфин США продлил до 13 декабря отсрочку для Лукойла от санкций на ряд операций
До 13 декабря разрешается проведение операций по приобретению товаров и…
ОПЕК и ФСЭГ призвали увеличить инвестиции в нефть и газ на фоне растущего спроса
Согласно отчету ФСЭГ по рынку газа до 2050г, для поддержания…
Зарубежнефть открыла Ореховское нефтяное месторождение в Оренбуржье
На Тургайском лицензионном участке.
Британия вывела из-под санкций две «дочки» Лукойла в Болгарии
Исключения коснулись компаний Lukoil Bulgaria и Lukoil Neftochim Burgas.