Актуально
Более 15 тыс человек остались без электроснабжения из-за непогоды в КрымуЭлектропотребление в ЕЭС РФ в 2026г может вырасти на 2%В Прикамье суд обязал оператора связи выплатить энергетикам 1,4 млн руб за размещение ВОЛСNextDecade приняла инвестрешение по строительству 4-й линии СПГ-завода Rio Grande в ТехасеУченые НовГУ предложили материал для создания компактных экогенераторовСпрос на газ в мире в 2025г может вырасти на 1,7%
В филиале ОАО «МРСК Северо-Запада» «Вологдаэнерго» утверждена инвестиционная программа на 2010 год. Общие капитальные вложения в реализацию инвестиционных проектов, направленных на сокращение дефицита мощности энергообъектов «Вологдаэнерго» составят 662,3 млн рублей.
По согласованию с правительством Вологодской области в инвестиционную программу сетевой компании также дополнительно войдут энергообъекты, которые будут реконструированы за счет платы за технологическое присоединение.
По словам директора «Вологдаэнерго» Александра Климанова на техническое перевооружение и реконструкцию (ТПиР) энергообъектов предприятия в 2010 году планируется направить 631,6 млн рублей, что составит 95,4% от общего объема инвестиций. Сумма затрат филиала на новое строительство составит 30,7 млн рублей.
В рамках утвержденной инвестпрограммы филиалом «Вологдаэнерго» определены основные энергообъекты, требующие проведения реконструкции в 2010 году. В соответствии с этим перечнем в мае планируется начать реконструкцию ПС-35 кВ «Пахомовская», расположенную в Вытегорском районе. Капитальные вложения в энергообъект составят порядка 48 млн рублей.
До конца 2011 года «Вологдаэнерго» также планирует реализовать инвестиционный проект по реконструкции подстанции 110 кВ «Искра». На энергообъекте будут выполнены работы по замене силовых трансформаторов, строительству здания ОПУ и произведена реконструкция устройств релейной защиты (РЗА). Затраты компании в этом году составят около 139 млн рублей.
Кроме того, в текущем году на предприятии продолжатся работы по реконструкции подстанции 110/10/6 кВ «Центральная». Ввод в эксплуатацию второго пускового комплекса 40 МВА подстанции намечен на конец второго квартала 2010 года. Сумма затрат на реализацию проекта составит 17,6 млн рублей.
В соответствии со «Схемой перспективного развития электрических сетей напряжением 35-110 кВ «Вологдаэнерго» в Вологодской области до 2016 года и оценке объемов работ в распределительных сетях 0,4-10 кВ» в инвестпрограмму-2010 предприятия также включена подстанция 110 кВ «Западная».
Реконструкция энергообъекта, которую планируется выполнить до 2013 года, позволит в будущем присоединить к электрическим сетям ПС-110 кВ «Западная» дополнительные нагрузки, в частности, строящегося в Вологде перспективного микрорайона «Белозерский», запланированного федеральной программой «Доступное и комфортное жилье».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Более 15 тыс человек остались без электроснабжения из-за непогоды в Крыму
Всего обесточено 145 трансформаторных подстанций.
Электропотребление в ЕЭС РФ в 2026г может вырасти на 2%
До 1,192 трлн кВтч.
В Прикамье суд обязал оператора связи выплатить энергетикам 1,4 млн руб за размещение ВОЛС
За период с января 2023г по февраль 2025 г.
NextDecade приняла инвестрешение по строительству 4-й линии СПГ-завода Rio Grande в Техасе
Мощность новой линии составит 6 млн т в год, ее…
Ученые НовГУ предложили материал для создания компактных экогенераторов
В основе разработки лежит использование магнитоэлектрических элементов.
Спрос на газ в мире в 2025г может вырасти на 1,7%
До 71 млрд куб м.