Актуально
В праздничные дни энергетики ДРСК в Приморье работали в усиленном режимеС начала отопительного сезона Европа отобрала из ПХГ более 30 млрд куб м газаТысячи жителей алтайского Рубцовска остались без отопленияРумыния является крупнейшим производителем газа в ЕСВ 2025г в центральной части Ростовской области отремонтировано 120 км ЛЭПАмурские электросети отработали в усиленном режиме новогодние каникулы
Об этом сказал в среду в Баку в ходе третьей конференции Gas Infrastructure World Caspian глава Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) Ровнаг Абдуллаев.
По его словам, газовый потенциал Азербайджана с открытием новых месторождений увеличивается. В частности, в прошлом году было открыто газоконденсатное месторождение «Умид». Недавно было объявлено об открытии газоконденсатного месторождения «Абшерон» в азербайджанском секторе Каспия, а также имеются планы по разработке перспективных структур «Нахчыван» и «Бабек» (предполагаемые запасы газа 400 миллиарда кубометров, конденсата — 80 миллиона тонн).
В превращении Азербайджана в крупную газовую страну большую роль сыграло месторождение «Шах Дениз», запасы газа которого оцениваются в 1,2 триллиона кубометров, а конденсата — более 240 миллионов тонн, сказал Абдуллаев. В настоящее время в рамках первой стадии ежесуточный объем добычи газа на месторождении составляет 23 миллиона кубометров, а конденсата — пять тысяч тонн.
По его словам, в результате реализации второй стадии разработки этого месторождения дополнительные объемы добычи газа составят 16-17 миллиардов кубометров. Получение первого газа в рамках второй стадии придется на 2017 год.
Также глава ГНКАР отметил тенденцию роста добычи газа в стране. В частности, объем добычи газа с 2004 по 2010 годы возрос с 5 до 26 миллиардов кубометров.
По его словам, на стадии завершения находится процесс согласования контракта по разработке газа глубокого залегания на блоке нефтегазовых месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли». Согласно прогнозам, запасы газа здесь оцениваются в 300 миллиардов кубометров. В связи с этим добыча газа в Азербайджане к 2017-18 годам прогнозируется на уровне 30 миллиардов кубометров, а к 2025 — 50 миллиардов кубометров.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В праздничные дни энергетики ДРСК в Приморье работали в усиленном режиме
Благодаря оперативным действиям персонала во время новогодних праздников все нештатные…
С начала отопительного сезона Европа отобрала из ПХГ более 30 млрд куб м газа
Общий объем топлива в ПХГ на текущий момент составляет лишь…
Тысячи жителей алтайского Рубцовска остались без отопления
Отопление отключено более чем в 900 зданиях из-за аварии на…
Румыния является крупнейшим производителем газа в ЕС
В настоящее время страна добывает от 21-23 млн куб м…
Амурские электросети отработали в усиленном режиме новогодние каникулы
Локальные краткосрочные перерывы в электроснабжении происходили в основном по причине…