Актуально
В Крыму увеличат число АЗС с топливом в свободной продажеМинэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗСО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФОВ 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефтиРоссети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетямСтремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Более половины — 60% японских мужчин и 70% женщин, опрошенных газетой «Майнити», считают необходимым сократить потребление электричества ценой понижения собственного уровня жизни.
Также более половины — 60% — респондентов считают, что необходимо сокращать число АЭС в стране, начав с тех реакторов, которые могут представлять наибольшую угрозу. За то, чтобы не увеличивая числа АЭС, продолжать использовать существующие, высказались 20% опрошенных. Более радикально настроенных, выступивших за скорейшую остановку всех АЭС, оказалось 12%.
В подавляющем меньшинстве оказались те, кто считает, что надо продолжать использование существующих и продвигать строительство новых АЭС. Их всего 6%. Еще 2% затруднились ответить.
Опрос проводился 2-4 сентября. В нем приняло участие 2,4 тысячи человек.
Позиция японского правительства заключается в том, чтобы после прохождения стресс-тестов запустить остановленные на профилактический техосмотр реакторы, но строительство новых АЭС считается нереалистичным после аварии на АЭС «Фукусима-1».
В понедельник в центре Токио прошел самый крупный за все время после аварии митинг за отказ от ядерной энергетики в Японии. Митинг был инициирован Нобелевским лауреатом писателем Кэндзабуро Оэ, в акции приняло участие 60 тысяч человек.
На АЭС «Фукусима-1» из-за землетрясения и 15-метрового цунами 11 марта вышла из строя система охлаждения реакторов и бассейнов с отработанным ядерным топливом. Это вызвало расплавление топлива в первом-третьем реакторах. Произошедшие в первые часы и дни после аварии взрывы водорода уничтожили крыши на энергоблоках, в результате чего радиация попала в атмосферу.
Одновременно с этим были обнаружены несколько утечек радиоактивных веществ в воду. За полгода после аварии повышенное содержание радиации обнаружено в многих видах овощей, грибах, мясе и молоке не только в самой префектуре Фукусима, но и в удаленных от нее районах. Всего в радиусе до 30 километров и более от станции эвакуировано около 80 тысяч жителей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗ
Ранее правительство РФ ввело ограничения на экспорт бензина и дизеля…
СО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФО
В 1-й ценовой зоне предельный объем услуг управления спросом составит…
В 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефти
Автобензина планируется произвести 693 тыс т, дизтоплива — 1 млн…
Россети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетям
За 9 мес 2025г в СКФО зафиксированы 94 случая хищения…
Стремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Только за последний месяц в Вашингтоне был одобрен запуск 3-х…