Актуально
На ЭБ-2 АЭС Аккую установлен 6-й ярус ВЗОЭБ-1 АЭС Аккую будет запущен в тестовом режиме в сентябре–октябреРегулятор Бангладеш выдал лицензию на запуск ЭБ-1 АЭС РуппурЕС в январе — феврале вдвое снизил закупки российского трубопроводного газа и СПГБензин на бирже по итогам недели показал разнонаправленную динамикуЭлектросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по технологическому присоединению в 2025г
18 сентября 2011 г. в 18 часов 24 минуты турбоустановка № 14 энергоблока № 5 Нововоронежской АЭС включена в сеть после проведения мероприятий по продлению срока эксплуатации, испытания вновь смонтированных систем и оборудования.
25 сентября 2010 г. в 22 часа 28 минут энергоблок № 5 Нововоронежской АЭС – первый в стране энергоблок с реакторной установкой ВВЭР-1000 – был остановлен для проведения работ по продлению срока его эксплуатации (ПСЭ).
За этот период на энергоблоке был выполнен беспрецедентный объем основных работ: модернизация систем управления и защиты реактора систем аварийного охлаждения активной зоны реактора и аварийного электроснабжения; активных элементов систем безопасности; систем радиационного контроля; монтаж дополнительных систем безопасности и систем нормальной эксплуатации; оснащение энергоблока системами диагностики; внедрение программно-технических средств на управляющих системах безопасности и системах нормальной эксплуатации. Была заменена часть тепломеханического и электротехнического оборудования.
В результате выполненных работ безопасность модернизированного энергоблока № 5, согласно проведенной углубленной оценке безопасности, существенно повысилась, а дополнительный срок эксплуатации увеличился ещё на 25 лет. Назначенный проектом 30-летний срок эксплуатации энергоблока истек в 2010 году.
Оперативный персонал энергоблока № 5 изучил новое оборудование, прошёл подготовку и необходимую проверку знаний.
В настоящее время энергоблок № 3 Нововоронежской АЭС работает в заданном режиме, энергоблок № 4 остановлен на планово-предупредительный ремонт (ППР) и перегрузку ядерного топлива.
Радиационная обстановка на НВ АЭС – нормальная. Средние значения радиационного фона в населенных пунктах 30-км зоны вокруг Нововоронежской АЭС соответствуют уровню естественных фоновых значений, характерных для Центральной Европейской Части России.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На ЭБ-2 АЭС Аккую установлен 6-й ярус ВЗО
ВЗО реакторных зданий энергоблоков АЭС «Аккую» формируется из семи ярусов.
ЭБ-1 АЭС Аккую будет запущен в тестовом режиме в сентябре–октябре
Тестовый период продлится 9 мес.
Регулятор Бангладеш выдал лицензию на запуск ЭБ-1 АЭС Руппур
Начало работ по загрузке топлива на ЭБ-1, вероятно, состоится в…
Бензин на бирже по итогам недели показал разнонаправленную динамику
Стоимость бензина АИ-92 за неделю его стоимость снизилась на 0,39%.
Электросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по технологическому присоединению в 2025г
Участники рейтинга - 63 крупнейшие региональные сетевые компании и филиалы…