Актуально
2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский проливКаждые $10 за баррель нефти приносят бюджету РФ $1,6 млрд в месИран может сделать расчеты за нефть в юанях условием прохода через Ормузский проливVenture Global приняла инвестрешение по 2-й очереди СПГ-завода в ЛуизианеЦена нефти Brent на бирже ICE снижалась почти на 3%Бензин на бирже за неделю прибавил больше 6%
Экспортная деятельность предприятия по производству ядерного топлива для АЭС, сооружаемого на Украине по российской технологии, будет зависеть от ряда важных условий, в том числе от качества продукции, заявил генеральный директор украинского атомного концерна «Энергоатом» Юрий Недашковский в кулуарах генеральной конференции МАГАТЭ.
«Конечно, (реальна) опция, что мы изготавливаем не только для себя топливо, но возможен и экспортный вариант, например для тех стран, Китая, Восточной Европы, которые традиционно импортируют российское ядерное топливо. Такой вариант рассматривался, но это зависит от того, насколько успешно пойдет сооружение завода, от квалификации, сертификации и качества продукции, которая будет производиться. Мы с российскими партнерами часто дискутировали, обсуждали, что, возможно, на Украину пойдет полностью российская поставка топлива, а изготавливаемое на заводе топливо будет идти на экспорт. Но это все будет определять экономика и взаимная выгода двух стран»,- сказал он.
Ранее генеральный директор концерна «Ядерное топливо» Татьяна Амосова, заявляла о том, что предприятие проектной мощностью в 400 тонн по урану полностью позволяет обеспечивать все украинские потребности АЭС, при этом около 30% топлива может быть поставлено на экспорт.
Украинский государственный концерн «Ядерное топливо» и топливная компания Росатома «ТВЭЛ» ранее дали старт строительству на Украине завода по фабрикации ядерного топлива, учредив соответствующее частное акционерное предприятие.
Украина не имеет собственного ядерного топлива, необходимого ей для четырех действующих АЭС, и планирует наладить полный производственный цикл при помощи «ТВЭЛ».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский пролив
Суда носят названия Shivalik и Nanda Devi.
Каждые $10 за баррель нефти приносят бюджету РФ $1,6 млрд в мес
Рост цены на $20 на месяц может обеспечить около $3…
Иран может сделать расчеты за нефть в юанях условием прохода через Ормузский пролив
Иран сейчас работает над новым планом по регулированию прохода нефтяных…
Venture Global приняла инвестрешение по 2-й очереди СПГ-завода в Луизиане
С пиковой мощностью в 29 млн т.
Цена нефти Brent на бирже ICE снижалась почти на 3%
По данным на 15:45 мск, стоимость Brent снижалась до $97,6…
Бензин на бирже за неделю прибавил больше 6%
Бензин АИ-92 вырос до до 65,194 тыс руб за т.