Актуально
Газпром 1 февраля поставил российским потребителям рекордный для этого месяца объем газаНа ВЛ-500 кВ, обеспечивающей выдачу мощности Приморской ГРЭС, заменят 6 фундаментов опорНа ЭБ-1 АЭС Аккую в проектное положение установлены повышающие трансформаторыРостех запустил серийное производство оборудования для мобильных электролабораторийСША отменят пошлины в размере 25%, введенные в отношении Индии за закупку нефти у РФЕдиная квитанция ДЭК включит начисления за обращение с ТКО, при этом клиенты смогут экономить на оплате
Добыча нефти в Ливии восстановится до довоенных объемов не раньше конца 2012 года, поскольку многие нефтедобывающие объекты страны пострадали в результате военных действий и грабежей, заявил новый председатель ливийской нефтяной госкорпорации National Oil Company (NOC) Нури Беруин.
Он сообщил, что лишь к концу следующего или даже началу 2013 года Ливия сможет производить по 1,6 млн баррелей нефти в сутки (б/с) — именно таким был объем добычи до начала вооруженного конфликта в этом году.-
Эксплуатация ряда месторождений на востоке страны будет возобновлена уже в этом месяце, однако «первоначальный объем добычи нефти будет измеряться десятками, а не сотнями тысяч баррелей в сутки», отметил Н.Беруин. «За 15 месяцев мы сможем достичь уровня в 1,6 млн баррелей в сутки. Это оптимистичный прогноз, но я думаю у нас есть причина для оптимизма», — добавил он.
Между тем ранее германская компания Wintershall — партнер «Газпрома» по работе в Ливии — не исключала возобновление добычи нефти в этой стране до конца 2011 года.
Возвращение Ливии на мировой нефтяной рынок необходимо для стабилизации цен на нефть, особенно в Европе, которая является основным потребителем ливийской нефти. Саудовская Аравия в этом году подняла уровень добычи до максимума за 30 лет, чтобы компенсировать дефицит поставок из Ливии. Международное энергетическое агентство скоординировало выделение нефти из стратегических резервов — такое решение было принято всего в третий раз 37 лет существования организации.
Эти действия помогли сдержать рост цен на нефть Brent, весной превышавших $125 за баррель: на 11:37 мск вторника октябрьский фьючерс на Brent стоил $110,67 за баррель. Однако эксперты считают, что в более длительной перспективе этого будет недостаточно.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На ВЛ-500 кВ, обеспечивающей выдачу мощности Приморской ГРЭС, заменят 6 фундаментов опор
Используются конструкции из высокопрочного железобетона, устойчивые к воздействиям влаги и…
На ЭБ-1 АЭС Аккую в проектное положение установлены повышающие трансформаторы
Это один из ключевых этапов подключения блока к энергосистеме Турции.
Ростех запустил серийное производство оборудования для мобильных электролабораторий
Приборы, измеряющие параметры трансформаторных подстанций, могут бесперебойно работать при температурах…
США отменят пошлины в размере 25%, введенные в отношении Индии за закупку нефти у РФ
США намерены снизить ставку ответных пошлин с 25% до 18%.
Единая квитанция ДЭК включит начисления за обращение с ТКО, при этом клиенты смогут экономить на оплате
Задолженность за предыдущие периоды будет отражена в квитанции за февраль.