Свежее
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $63 впервые с 11 апреляВ канун майских праздников Россети Новосибирск еще раз напоминают о правилах электробезопасностиГЭХ возвращается к управлению Мосэнерго, МОЭК, ОГК-2 и ТГК-1 будут управляться через гендиректоровЦена нефти Brent на ICE опустилась ниже $64 впервые с 16 апреляЭнергетики призывают более эффективно потреблять электричество в зонах дефицита в РФСовет директоров Т Плюс рекомендовал не выплачивать финальные дивиденды за 2024г
Конкурсная комиссия Газпром энергохолдинг приняла заявки от шести претендентов в конкурсе на оказание услуг по анализу электроэнергетических рынков Европы и разработке стратегии выхода группы Газпром на европейские рынки электроэнергии, сообщает Интерфакс.
Выход Газпрома на европейский рынок кажется логичным продолжением стремления холдинга увеличить продажи газа в регионе. Сворачивание атомных программ в ФРГ, по оценкам Газпрома, создаст дополнительный спрос на 15-20 млрд кубометров газа в год. Вход же холдинга в акционерный капитал немецкой энергетической корпорации RWE даст газовой монополии постоянный рынок сбыта на существующих генерирующих мощностях в Германии. Идеалисты скажут, что Газпром мог бы нарастить рентабельность RWE и поправить пошатнувшееся финансовое положение компании – как известно, цена продажи 1 МВтч на рынке Nordpool составляет около 1,9 тыс. рублей (45,3 евро за МВтч по ценам пятницы). В РФ цена за аналогичный объем в 1-й ценовой зоне вдвое меньше (982 рубля по ценам пятницы) при меньших по сравнению с европейскими ценах на газ.
Так средневзвешенная цена продаж газа в Европу Газпромом, по его собственным прогнозам, в 2011 году составит $402 за тысячу кубометров. При этом своим энергетическим «дочкам» в РФ холдинг реализует «голубое топливо» по $90-127 за аналогичный объем. То есть продавая RWE газ задешево (по российским ценам плюс затраты на транспортировку и прочие расходы) и реализуя производимую энергию задорого, Газпром повысил бы рентабельность немецкого холдинга, а прибыль мог бы получать через дивиденды. Однако в газовой монополии на это не пойдут.
Рентабельность Газпрома по EBITDA 43%, чистая – 36%. У одного из лучших генераторов (Э.Он Россия) чистая рентабельность 18%. То есть с рубля выручки Газпром получает 36 копеек чистой прибыли, а энергетики в лучшем случае 18 копеек. Таким образом, для Газпрома покупка энергомощностей в Европе – это в первую очередь, «привязка» генерирующих мощностей к своему газу – то есть формирование рынков сбыта.
Георгий Воронков, аналитик Инвесткафе
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $63 впервые с 11 апреля
По данным биржи на 05:36 мск, цена Brent снижалась на…
В канун майских праздников Россети Новосибирск еще раз напоминают о правилах электробезопасности
И необходимости соблюдения правил безопасного поведения и производства работ в…
ГЭХ возвращается к управлению Мосэнерго, МОЭК, ОГК-2 и ТГК-1 будут управляться через гендиректоров
Сегодня акционеры ТГК-1 приняли решение досрочно прекратить полномочия управляющей организации…
Цена нефти Brent на ICE опустилась ниже $64 впервые с 16 апреля
По данным биржи на 19:28 мск, цена Brent снижалась на…
Энергетики призывают более эффективно потреблять электричество в зонах дефицита в РФ
В генсхеме размещения объектов электроэнергетики до 2042г прописан ввод новой…
Совет директоров Т Плюс рекомендовал не выплачивать финальные дивиденды за 2024г
Годовое собрание акционеров компании, в повестку которого включен вопрос о…