Актуально
Бензин и дизельное топливо подорожали на бирже за неделюХорватская JANAF получила лицензию США на поставки нефти сербской NIS до 17 апреляGoldman Sachs допускает сохранение высоких цен на нефть в 2027гС начала года Волгоградэнерго присоединило 7,2 МВт новой потребительской мощностиНа востоке Кубани отремонтируют 25 ПС 35-110 кВЧистая прибыль Лукойла по РСБУ в 2025г снизилась на 44,88%
Министерство экономического развития РФ (МЭР) предлагает два варианта индексации тарифов естественных монополий в 2012-2014гг. Об этом сообщил журналистам заместитель министра экономического развития РФ Андрей Клепач.
В базовом варианте, в частности, предусматривается повышение тарифов на газ поэтапно в течение года. В первый раз в 2012г. тарифы будут проиндексированы на 5% с 1 января, второй — на 9,5% с 1 июля. При этом среднегодовой рост тарифов на газ в 2012г. составит 10,2%, отметил А.Клепач. Согласно дополнительному варианту, тарифы на газ планируется индексировать с 1 июля на 15%. Напомним, ранее в основном сценарии предлагалось второй раз повышать тарифы с 1 апреля.
МЭР РФ в основном сценарии предлагает индексировать тарифы на электроэнергию для сетевых компаний в 2012г. только с 1 июля в связи с необходимостью изменения нормативной базы в отрасли, а в 2013-2014гг. — с 1 января. При этом А.Клепач не стал называть конкретные значения индексации сетевой составляющей тарифов. Он отметил лишь, что конечные цены на электроэнергию для потребителей, без учета ряда параметров, в этом случае будут расти темпами 6,8-7,1%.
В дополнительном варианте предполагается повышать тарифы на электроэнергию для сетевых компаний с 1 июля каждый год на уровень инфляции, что в 2012г. соответствует 6%. Среднегодовой рост тарифов при таком сценарии составит 3% в следующем году. В этом случае увеличение конечных цен на электроэнергию для потребителей составит 5,8-6,4%. При этом тарифы на электроэнергию для населения по-прежнему планируется повышать на 10%, но не с 1 января, а с 1 июля, что подразумевает среднегодовой их рост лишь на 5%.
Напомним, в июле 2011г. Минэкономразвития предлагало установить предельный рост тарифов на электроэнергию в 2012г. на уровне 9-11%, в 2013г.- 7-10%, в 2014г. — 9-11%. При этом сетевой тариф предполагалось увеличить на 4-6%, 4-6,5% и 4-6,5%, соответственно.
Тарифы на тепловую энергию в базовом сценарии предлагается повышать дважды в течение года: с 1 января 2012г. — на 6%, с 1 июля 2012г. — на 7,8%, с 1 января 2013г. — на 3%, с 1 июля 2013г. — на 4,5%, с 1 января 2014г. — на 5,5%, с 1 июля 2014г. — на 5%. Дополнительный вариант — такой же, как и для электрической энергии: с 1 июля ежегодно на уровень инфляции.
Основной сценарий роста тарифов на железнодорожные грузовые перевозки остался неизменным. С 1 января 2012г. индексация составит 7,4%, с 1 января 2013г. — 6,4%, с 1 января 2014г. — 5-5,5%. Дополнительный вариант аналогичен тому, что предлагается для тепловой и электрической энергии. Напомним, ранее начальник департамента планирования и бюджетирования ОАО «Российские железные дороги» Илья Рящин заявил, что потери компании при индексации грузовых тарифов на 6% с 1 июля 2012г. составят до 80 млрд руб.
Отдельный случай касается тарифов на пассажирские перевозки по железной дороге. Согласно основному варианту, как и предлагалось ранее, они будут повышаться на 10% ежегодно с 1 января, согласно дополнительному — на этот же уровень, но с 1 июля (в этом случае среднегодовой рост составит 5%).
Таким образом, базовый вариант индексации тарифов имеет свои нюансы для каждой отрасли — как по срокам, так и по темпам роста. Дополнительный сценарий предполагает индексацию тарифов для всех ежегодно с 1 июля, причем на газ они будут повышаться на 15%, на все остальное, кроме тарифов на услуги для населения, — на уровень инфляции.
А.Клепач отметил, что дополнительный вариант повышения тарифов, предполагающий их заморозку до 1 июля, был посчитан в соответствии с поручениями по итогам совещания у первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова. При разработке второго сценария, в том числе, преследовалась цель снижения платежей для населения, отметил А.Клепач.
Какой же вариант ляжет в основу социально-экономического прогноза РФ, правительство решит в конце сентября с.г. «Это рабочая версия. Дальше будет позиция ведомств, и правительство должно будет принять решение, что ляжет в основу прогноза», — сказал А.Клепач. При этом, по его словам, при реализации обоих сценариев фактически неизбежно сокращение инвестиционных программ естественных монополий.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Бензин и дизельное топливо подорожали на бирже за неделю
Биржевая стоимость бензина по итогам торговой недели выросла почти на…
Хорватская JANAF получила лицензию США на поставки нефти сербской NIS до 17 апреля
«Газпром» и венгерский концерн MOL 19 января объявили о подписании…
Goldman Sachs допускает сохранение высоких цен на нефть в 2027г
Цена на нефть Brent может превысить свой исторический максимум, установленный…
С начала года Волгоградэнерго присоединило 7,2 МВт новой потребительской мощности
К электросетям присоединили 240 объектов.
На востоке Кубани отремонтируют 25 ПС 35-110 кВ
Энергетики проведут ремонт трансформаторов, разъединителей, отделителей, короткозамыкателей, распределительных устройств и…
Чистая прибыль Лукойла по РСБУ в 2025г снизилась на 44,88%
До 403,73 млрд руб.