Актуально
На ремонт электросетей в 6 регионах Юга РФ направят 9,6 млрд рубНа 2-х ВЛ-330 кВ в Ставрополье установят 2,1 тыс ПЗУУ Сургутнефтегаза технически есть возможность нарастить добычу нефти в 2026гЭкспорт нефти из Ирака сократился на 70% из-за войны США и Израиля против ИранаЦена нефти марки Brent росла почти на 3%Петербургская биржа снизила лимит роста цен на топливо
Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) планирует к 2015 году почти вдвое увеличить годовую мощность газопровода Центральная Азия-Китай, которая в 2012 году должна составить 30 миллиардов кубометров.
China National Petroleum Corp. (CNPC) до 25 августа этого года импортировала 13,68 млрд. кубических метров природного газа из Туркмении. Газопровод Туркмения-Узбекистан-Казахстан-Китай был запущен в декабре 2009 года.
Central Asia Gas Co, подразделение CNPC, отвечающее за строительство и эксплуатацию газопроводов в странах Центральной Азии путем создания совместных предприятий с местными компаниями, в этом году планирует начать прокладку двух новых трубопроводов и сдать их в эксплуатацию к 2013 году.
«Компания поставила перед собой цель довести ежегодный объем импорта природного газа из стран Центральной Азии до 55-60 млрд. к 2015 году», говорится в сообщении ведомственной газеты CNPC.
Газопровод Центральная Азия-Китай был открыт 14 декабря 2009 года при участии глав Туркмении, Узбекистана, Казахстана и Китая. Его общая протяженность — около 7 тыс. км, пропускная способность — до 40 млрд. кубометров газа в год. В Китае газопровод проложен до города Гуанчжоу, откуда газ распределяется по существующим газовым веткам.
CNPC планирует в 2011 году довести объем импорта туркменского газа до 13 млрд кубометров. В июне 2009 года Пекин и Ашхабад достигли договоренности о том, что Китай предоставит Туркмении кредит в размере $4 млрд, а также о закупке Китаем ежегодно дополнительных 10 млрд куб. м газа и добыче газа на площадке Багтыярлык. Таким образом, Туркмения обязалась поставлять в Китай 40 млрд куб. м газа ежегодно. В декабре 2009 года концерн «Туркменгаз» подписал соответствующие контракты с Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC) на сумму $3,128 млрд, с Petrofac International (ОАЭ) — на $3,979 млрд, с Gulf Oil & Gas (ОАЭ) — на $1,150 млрд и с консорциумом южнокорейских компаний LG International Corp. и Hyundai Engineering на сумму $1,485 млрд. Общая сумма соглашений составила около $9,7 млрд. Кроме того, Gulf Oil & Gas будет проектировать и строить подземные сооружения, в том числе эксплуатационные скважины, на части месторождений Южный Йолотань, где будет добываться 20 млрд куб. м газа в год. CNPC обеспечит на этом месторождении ежегодную добычу 10 млрд куб. м газа.
Узбекистан намерен до 2014 года осуществить проект по строительству третьей очереди узбекского участка газопровода Туркмения-Узбекистан-Казахстан-Китай. Проект стоимостью $2,2 млрд и пропускной способностью 25 млрд кубометров газа в год, будет осуществляться совместно с Государственным банком развития Китая и CNPC. В июне 2010 года «Узбекнефтегаз» и CNPC заключили рамочное соглашение о купле-продаже природного газа в объеме до 10 млрд кубометров газа в год. В октябре 2010 года российская НК «ЛУКОЙЛ» также заявила о планах поставлять в Китай из Узбекистана около 10 млрд кубометров газа в год начиная с 2014 года.?
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На ремонт электросетей в 6 регионах Юга РФ направят 9,6 млрд руб
Планируется отремонтировать около 4 тыс ТП 10/0,4 кВ.
На 2-х ВЛ-330 кВ в Ставрополье установят 2,1 тыс ПЗУ
Трассы ЛЭП проходят через территорию государственного природного заказника «Лиман».
У Сургутнефтегаза технически есть возможность нарастить добычу нефти в 2026г
До заключения сделки ОПЕК+ компания добывала порядка 60 млн т…
Экспорт нефти из Ирака сократился на 70% из-за войны США и Израиля против Ирана
С 3,4 млн б/с до 250 тыс б/с.
Цена нефти марки Brent росла почти на 3%
По данным на 10:05 мск, стоимость Brent росла на 2,86%,…
Петербургская биржа снизила лимит роста цен на топливо
Снижен верхний предел колебания цен на бензин АИ-92, АИ-95, а…