Актуально
В 2026г Ливия планирует увеличить добычу нефти до 1,6 млн б/сADNOC подписала 15-летний контракт с Shell на поставки 1 млн т СПГ в годИз-за долга ДЭК ограничила поставку электроэнергии на объекты генподрядчика строительства 2-й очереди космодрома «Восточный»Первый бетон в фундамент АЭС Пакш-2 зальют в начале февраляКазмунайгаз и ExxonMobil обсудили взаимодействие в вопросе обмеления КаспияSaudi Aramco существенно повысила прогноз по росту спроса на нефть во 2-м полугодии
Пусковой комплекс мини-ТЭЦ «Северная» введен в эксплуатацию на острове Русский в рамках проекта по энергообеспечению саммита АТЭС, который пройдет во Владивостоке в 2012-м году. В пуске газотурбинных установок станции принимали участие руководители ОАО «РАО Энергетические системы Востока», ФГУ «Дальневосточная дирекция Министерства регионального развития РФ», ОАО «Дальневосточная энергетическая управляющая компания», осуществлявшего строительство станции.
«Введенные в эксплуатацию газотурбинные установки, по меркам большой энергетики совсем небольшой, но очень важный объект, — отметил генеральный директор ОАО «РАО ЭС Востока» Иван Благодырь. — В рамках подготовки к саммиту АТЭС строится много объектов: два крупных моста, Федеральный государственный университет. Из объектов энергообеспечения – наши ГТУ первые. И уже в октябре мы вводим первый пусковой комплекс на следующей станции».
«Ввод пускового комплекса мини-ТЭЦ «Северная» очень серьезно повысит надежность энергоснабжения острова Русский, — отметил генеральный директор ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в холдинг ОАО «РАО ЭС Востока» и будет эксплуатировать мини-ТЭЦ в будущем) Валерий Левит. — В этом году это первый введенный объект энергетики, и нельзя недооценивать важность этого события».
По словам руководителя Дальневосточной дирекции минрегионразвития Евгения Рогозы, всего в рамках подготовки к саммиту АТЭС будет построено порядка 50 объектов энергообеспечения: подстанции, кабельные линии и мини-ТЭЦ. «Введенные в эксплуатацию ГТУ мини-ТЭЦ очень экономичные и универсальные», — отметил Евгений Рогоза, — т.к. могут работать как на газе, так и на дизельном топливе.
Установленная мощность новой станции составляет 5,6 МВт. Проектирование объекта было начато в конце февраля 2009 года. Строительство осуществлялось в рамках реализации Федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 г.».
Кроме того, в рамках проекта по энергообеспечению саммита АТЭС строится мини-ТЭЦ «Центральная» (сдача первой очереди станции 01.11.2010г.), проектируются мини-ТЭЦ «Океанариум» (начало проектирования 10.04.2010г.), мини-ТЭЦ «Коммунальная» (начало проектирования 24.05.2010г.).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2026г Ливия планирует увеличить добычу нефти до 1,6 млн б/с
И до 1,8 млн б/с в 2027г на фоне реконструкции…
ADNOC подписала 15-летний контракт с Shell на поставки 1 млн т СПГ в год
ADNOC будет отгружать топливо с проекта Ruwais LNG — завода…
Из-за долга ДЭК ограничила поставку электроэнергии на объекты генподрядчика строительства 2-й очереди космодрома «Восточный»
ООО «ПСО «Казань» задолжало энергосбытовой компании 51 млн руб.
Первый бетон в фундамент АЭС Пакш-2 зальют в начале февраля
Подготовлен котлован для строительства одного из 2-х новых энергоблоков и…
Казмунайгаз и ExxonMobil обсудили взаимодействие в вопросе обмеления Каспия
В сентябре президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал проблему обмеления Каспийского…